Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 


Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  15. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 ST 2 PB 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 3 Makanan Sehat
Sub Tema            : 2 Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Rabu, 06 Oktober 2021

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan dan membuat booklet keragaman yang menceritakan keanekaragaman adat istiadat dan memberikan contoh kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya dalam masyarakat.
  2. Berlatih menari, siswa memperagakan gerak tari daerah dengan menggunakan properti.
  3. Mengamati iklan elektronik, menyebutkan kata kunci dan menyajikan hasil pengamatannya tentang kata kunci dalam iklan elektronik
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.  RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 2  Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 79 sampai dengan halaman 82. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 79 sampai dengan halaman 81). 
Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:
Bacalah teks bacaan "Bogor Siap Gelar Cap Go Meh"! 

























Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan informasi dari bacaan!
    1. Apakah yang dimaksud dengan perayaan Cap Go Meh? ...
    2. Atraksi apa sajakah yang dapat ditemui di perayaan Cap Go Meh di Bogor?...
    3. Apakah yang dapat kamu simpulkan dari bacaan di atas tentang keberagaman?...
    4. Apakah manfaat keberagaman di dalam suatu masyarakat? ...
    5. Berikan pendapatmu!.

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 2  Pembelajaran 6 mulai halaman 80 sampai dengan halaman 81)
Tugas 2 MP SBdP dibawah ini:
    1. Tari Kancet Papatai adalah sebuah tarian perang dari Kalimantan Timur.
    2. Tari Kancet Papatai berasal dari ....
    3. Sebutkan propeti yang digunakan Tari Kancet Papatai?...
    4. Lihatlah video Tari Kancet Papatai, kemudian peragakan tarian tersebut di kelas atau dirumah!

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 2  Pembelajaran 6 mulai halaman 81 sampai dengan halaman 82)
Tugas 3 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
    1. Buatlah sebuah peta pikiran tentang perbedaan dan persamaan kata kunci iklan media cetak dan iklan media elektronik!.
    2. Tuliskan pula contoh-contoh kata kunci iklan elektronik yang kamu ketahui! misalnya hemat, wangi, tahan lama, dan sebagainya.
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 

Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP PPKn, tugas 2 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 2 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

34 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Membaca cepat di pembelajaran 6 tema 3 subtema 2
    Lutfia Zaafarani 10 menit

    ReplyDelete
  2. Dea sudah mulai belajar pa awal dri jam biasanya 💪hadirrr

    ReplyDelete
  3. Assalamualaikum pak Ade sekarang Eka Nurmala sari lagi belajar

    ReplyDelete
  4. Putri Puspa Sari
    Membaca cepat 08

    ReplyDelete
  5. baca buku cepat
    (muhammad ali rofI) 08:47

    ReplyDelete
  6. ILHAM AJI MEMBACA SEDANG 21 MENIT 23 DETIK

    ReplyDelete