Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE


Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  15. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 2

Kakak bisa berbelanja keperluan sehari-hari sepuasnya!. 
Silahkan Klik Link/Tulisan Biru ini...! 

  1. >>> BELANJA DI LAZADA 01 <<<
  2. >>> BELANJA DI LAZADA 02 <<<
  3. >>> BELANJA DI LAZADA 03 <<<
  4. >>> BELANJA DI LAZADA 04 <<<
  5. >>> BELANJA DI LAZADA 05 <<<
  6. >>> BELANJA DI LAZADA 06 <<<
  7. >>> BELANJA DI LAZADA 07 <<<
  8. >>> BELANJA DI LAZADA 08 <<<
  9. >>> BELANJA DI LAZADA 09 <<<
  10. >>> BELANJA DI LAZADA 10 <<<
  11. >>> BELANJA DI SHOPEE <<<


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 5 Ekosistem
Sub Tema            : 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran     : 2 (dua)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Selasa, 23 November 2021

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
  2. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
  3. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
  4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.
  5. Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor secara benar.

B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1  Pembelajaran 2 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 9 sampai dengan halaman 18. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 mulai halaman 9 sampai dengan halaman 13). 
Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Berdasarkan bacaan "Jenis Jenis Ekosistem", temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf beserta informasi yang kamu anggap penting.
Tuliskan pikiran utama dan informasi penting tersebut di tempat yang tersedia di bawah ini.

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPA (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 mulai halaman 13 sampai dengan halaman 18). 
Tugas 2 MP IPA dibawah ini:
Berdasarkan bacaan "Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya" isilah tabel dibawah ini!










Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBDP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 halaman 17). 
Tugas 3 MP SBDP dibawah ini:
1. Carilah sebuah lagu bertema hewan yang bernada mayor?...
2. Ada beberapa lagu Indonesia yang bertemakan hewan. Menurutmu, mengapa hewan dijadikan inspirasi untuk membuat lagu?... Apakah tujuannya?...

Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

10 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Putri za perkalian cepat 03:00.35
    Putri za membaca cepat 06:43.01

    ReplyDelete
  2. ririn membaca cepat 08 : 45
    Ririn perkalian cepat 03 : 45

    ReplyDelete
  3. Adila membaca cepat 08 : 57
    Adila perkalian cepat 04 : 23

    ReplyDelete
  4. Jean hadir pade
    Jean perkalian cepat 5 menit
    Jean membaca cepat 8 menit

    ReplyDelete
  5. Shela membaca cepat 07.48.09
    Shela perkalian cepat 01.11.14

    ReplyDelete
  6. Destia membaca cepat 8.07
    Destia perkalian cepat 3.02

    ReplyDelete
  7. Resa membaca cepat 08 : 21
    Resa perkalian cepat 03 :24

    ReplyDelete
  8. Laras membaca cepat 07 : 37
    Laras perkalian cepat 06 : 63

    ReplyDelete
  9. Dea hadir
    Dea mebaca cepat 06:08.60
    Dea membaca perkalian 08: 42.36

    ReplyDelete
  10. Fatkanah membaca cepat 10.34
    Perkalian cepat 02.03

    ReplyDelete