Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE



Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 5 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  15. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 2 PB 6

Kakak bisa berbelanja keperluan sehari-hari sepuasnya!. 
Silahkan Klik Link/Tulisan Biru ini...! 
  1. >>> BELANJA DI LAZADA 01 <<<
  2. >>> BELANJA DI LAZADA 02 <<<
  3. >>> BELANJA DI LAZADA 03 <<<
  4. >>> BELANJA DI LAZADA 04 <<<
  5. >>> BELANJA DI LAZADA 05 <<<
  6. >>> BELANJA DI LAZADA 06 <<<
  7. >>> BELANJA DI LAZADA 07 <<<
  8. >>> BELANJA DI LAZADA 08 <<<
  9. >>> BELANJA DI LAZADA 09 <<<
  10. >>> BELANJA DI LAZADA 10 <<<
  11. >>> BELANJA DI SHOPEE <<<


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 5 Ekosistem
Sub Tema            : 2 Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Sabtu, 04 Desember 2021

A. Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mewawancarai komunitas sekolah, siswa mampu menuliskan perilaku gotong royong dan kekeluargaan yang sudah mereka tunjukkan selama berada di lingkungan sekolah dan di lingkungan rumah secara benar.
  2. Dengan mendiskusikan hasil wawancara, siswa mampu menjelaskan manfaat semangat kekeluargaan dan gotong royong secara baik dan benar.
  3. Dengan menggali informasi dari artikel, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang semangat kekeluargaan dan gotong royong dalam kegiatan masyarakat secara baik dan benar.
  4. Dengan mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai, siswa mampu menampilkannya secara sederhana di depan kelas dengan menggunakan properti dan alat musik ritmis secara percaya diri.

B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah 

beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 2  Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 93 sampai dengan halaman 98. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 97 sampai dengan halaman 99). 
Tugas 1 MP PPKn  dibawah ini:
Bacalah dengan cermat teks bacaan "Merajut Semangat Kekeluargaan dan Gotong Royong"!.
Berdasarkan bacaan tersebut jawablah dibawah ini.
1. Menurut pendapatmu, apakah yang dimaksud dengan gotong royong?
2. Adakah kegiatan gotong royong yang sering kamu lakukan? Jelaskanlah.
3. Bagaimana dengan kegiatan gotong royong di sekolah dan sekitar rumah tinggalmu?
4. Menurutmu, bagaimana cara untuk meningkatkan semangat gotong royong dan kekeluargaan di sekolahmu?
5. Apakah kegiatan piket kelas merupakan contoh penerapan semangat gotong royong? Jelaskan alasanmu!.
Gunakan tabel berikut untuk mencatat beberapa contoh semangat gotong royong dan kekeluargaan yang terdapat di lingkungan sekolah dan lingkungan rumahmu.













6. Lakukanlah wawancara dengan beberapa anggota komunitas sekolahmu. Anggota komunitas sekolah terdiri atas siswa, guru, kepala sekolah, pegawai sekolah, dan orang tua. Wawancarai mereka untuk mengetahui perilaku gotong royong serta kekeluargaan yang sudah mereka tunjukkan selama berada di lingkungan sekolah dan di lingkungan rumah. Catatlah hasil wawancaramu pada tabel berikut ini.













7. Dari Hasil Wawancara, diskusikanlah dan jawablah pertanyaan dibawah ini.
    • Apakah hubungan antara NKRI dengan semangat kekeluargaan dan gotong royong?
    • Bagaimana cara memperkuat semangat kekeluargaan dan gotong royong?
8. Mempresentasikan hasil wawancara lakukan kegiatan dibawah ini.
    • Jika melaksanakan PTM Presentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
    • Jika melaksanakan BDR rekam dalam bentuk video Presentasinya dan hasilnya kirimkan ke Bp/Ibu Guru.

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 halaman 96). 
Tugas 2 MP Bahasa Indonesia  dibawah ini:
Buatlah teks nonfiksi tentang semangat kekeluargaan dan gotong royong yang terdapat di daerahmu!.
    • Gunakan kalimatmu sendiri. 
    • Tuliskan di selembar kertas A4 dengan rapi. 
    • Pastikan menggunakan tata bahasa dan ejaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.











Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 halaman 96). 
Tugas 3 MP SBdP  dibawah ini:
Setelah mencoba mempelajari gerakan Tari Turuk Laggai Pada pertemuan sebelumnya. Apa pendapatmu tentang tari tradisional Turuk Laggai?...











Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb. 

13 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Lutfia hadir
    Lutfia membaca cepat 05.06,41
    Lutfia perkalian cepat 05.21,65

    ReplyDelete
  2. Shela membaca cepat 05.27
    Shela perkalian cepat 01.13

    ReplyDelete
  3. Diana membaca cepat 05:06.87
    Diana perkalian cepat 03:05.61

    ReplyDelete
  4. Nazwa membaca cepat 06:43
    Nazwa perkalian cepat 02:11

    ReplyDelete
  5. Berenden membaca cepat:04.35,45
    Berenden perkalian cepat:01.32,84

    ReplyDelete
  6. Ranu membaca cepat 04:28,48

    Ranu perkalian cepat 01:45,56

    ReplyDelete
  7. Fadhil Rahman memebaca cepat 05.47,70

    Fadhil Rahman perkalian cepat 01.46,84

    ReplyDelete
  8. Nama Novriyansyah
    Membaca cepat 05.05,09
    Perkalian cepat 02.34,09

    ReplyDelete
  9. Ziana baca cepet 09.36

    Ziana perkalian cepat 03.23

    ReplyDelete
  10. Ririn mebaca cepat 11.78
    Ririn pekalian cepat 10.12

    ReplyDelete
  11. Adila mebaca cepat 10.23
    Adila pekalian cepat 12

    ReplyDelete
  12. Ali membaca cepat 08:67.33
    Perkalian cepat 01:08.45

    ReplyDelete
  13. Putri Z.A membaca cepat 03:32.56
    Putri Z.A perkalian cepat 03:08.56

    ReplyDelete