Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 1 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 1 Pembelajaran 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI 
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)  
Tema                    : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema            : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Kamis, 17 Maret 2022

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial budaya dalam masyarakat.
  2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa pada teks.
  3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keragaman yang ditunjukkan dalam sebuah teks.
  4. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan benar.
  5. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan pengertian tangga nada minor.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya 
Berdo'a.

Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah 

beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 43 sampai dengan halaman 51. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 mulai halaman 43 sampai dengan halaman 47). 
Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan "Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak" Berdasarkan teks bacaan jawablah pertanyaan berikut ini!.
    1. Kegiatan apa yang ada dalam teks?
    2. Di mana kegiatan itu dilakukan?
    3. Apa nama permainan tradisional dalam teks?
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 mulai halaman 43 sampai dengan halaman 47). 
Tugas 2 MP PPKn dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan "Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak" Berdasarkan teks bacaan jawablah pertanyaan berikut ini!.
    1. Tulislah peristiwa pada teks “Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”
    2. Keragaman apa yang disebutkan pada teks?
    3. Sikap apa yang dapat siswa tiru dari teks?
    4. Apa yang sebaiknya dilakukan siswa dalam upaya ikut melestarikan permainan tradisional?
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 mulai halaman 48 sampai dengan halaman 51). 
Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:
Perhatikan lagu dibawah ini kemudian kerjakan tugasnya!
    1. Apa judul lagu itu?
    2. Siapa penciptanya?
    3. Apa nada dasar yang digunakan?
    4. Apa tanda tempo yang digunakan?
    5. Apa arti tanda tempo itu?
    6. Ceritakan tentang apakah syair lagu itu?
    7. Apa pengertian tangga nada minor?
    8. Apa ciri-ciri lagu bertangga nada minor?
    9. Nyanyikanlah lagu "Syukur" dibawah ini!.

Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP PPKn tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP PPKn tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

9 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 1 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Jean membaca cepat 02.27,91
    Jean perkalian cepat 03.12,65

    ReplyDelete
  2. Ranu membaca cepat 03:58, 61
    Ranu perkalian cepat 01:13, 95

    ReplyDelete
  3. Nazwa membaca cepat 08.21
    Nazwa perkalian cepat 01.09

    ReplyDelete
  4. Novriansyah membaca cepat 05.03,69
    Perkalian cepat 02.10 26

    ReplyDelete
  5. Berenden membaca cepat:07:23.52
    Berenden perkalian cepat:01:25.43

    ReplyDelete
  6. Putri za membaca cepat 04:57
    Putri za perkalian cept 02:24

    ReplyDelete
  7. Fadhil Rahman membaca cepat 10.47,36
    Perkalian cepat 01.58,12

    ReplyDelete
  8. Devia membaca cepat: 3.57
    Devia perkalian cepat: 1.32

    ReplyDelete
  9. Shella membaca cepat 04.01
    Shella perkalian cepat 01.03

    ReplyDelete