Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 Pembelajaran 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI 
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)  
Tema                    : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema            : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Kamis, 24 Maret 2022

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna pola lantai gerak tari dengan benar.
  2. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu menampilkan gerak berpola lantai pada tari kreasi daerah dengan iringan dengan benar.
  3. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks dengan benar.
  4. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat dengan benar.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya 
Berdo'a.

Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
 
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
 
Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 92 sampai dengan halaman 96. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).
 
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 92 sampai dengan halaman 93). 
Tugas 1 MP SBdP dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Pola Lantai Karya Tari” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Apa yang dibahas dalam teks?
    2. Apa yang dimaksud pola lantai gerak tari?
    3. Apa yang dimaksud pola lantai rakit lajur?
    4. Apa makna pola lantai rakit lajur?
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 93 sampai dengan halaman 96). 
Tugas 2 MP Bahasa indonesia dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Peristiwa apa yang terdapat pada teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air”?
    2. Mengapa ada anak Aceh yang menampilkan tarian Jawa?
    3. Sikap apa yang dapat ditiru dari teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air”?
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 93 sampai dengan halaman 96). 
Tugas 3 MP PPKn dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Tarian apa yang pernah kamu peragakan?
    2. Apakah kamu berminat belajar tari daerah lain? Mengapa?
    3. Ceritakan pengalaman menarik saat kamu atau temanmu menarikan tarian daerah lain!.
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP SBdP tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP SBdP tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

18 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Ranu membaca cepat 03:36, 13
    Ranu perkalian cepat 01:23, 35

    ReplyDelete
  2. dea membaca cepat 07:53,79


    Membaca perkalian cepat 01:47,56

    ReplyDelete
  3. Shella membaca cepat 02.52
    Shella perkalian cepat 01.05

    ReplyDelete
  4. Nazwa membaca cepat 03.32
    Nazwa perkalian cepat 01.22

    ReplyDelete
  5. Fadhil Rahman membaca cepat 07.51,11
    Fadhil Rahman perkalian cepat 01.41,18

    ReplyDelete
  6. Ziana membaca cepet 08,54.39


    Ziana perkalian cepat 03,30.68

    ReplyDelete
  7. Jean membaca cepat 02.19,53
    Jean perkalian cepat 1-6 01.58,23

    ReplyDelete
  8. Ririn membaca cepat 10. 39
    Ririn perkalian cepat 03. 12

    ReplyDelete
  9. Putri za membaca cepat 04:28
    Putri za perkalian cepat 01:30

    ReplyDelete
  10. Ali membaca cepat 04:32,53
    Perkalian cepat 01:56,32

    ReplyDelete
  11. Devia membaca cepat : 3.30
    Devia perkalian cepat: 1.27

    ReplyDelete
  12. Novriyansyah membaca cepat 05.57,97
    Perkalian cepat 02.17,06

    ReplyDelete
  13. Wulan membaca cepat 06:41.32
    Wulan perkalian cepat 01:48.24

    ReplyDelete
  14. Fatkanah membaca cepat 10.20
    Perkalian cepat 03.05

    ReplyDelete
  15. Ilham aji membaca cepat 20 menit

    Ilham aji perkalian cepat 2 menit

    ReplyDelete
  16. π˜Ώπ™šπ™¨π™«π™žπ™©π™– π™’π™šπ™’π™—π™–π™˜π™– π™˜π™šπ™₯𝙖𝙩 06:45



    π˜Ώπ™šπ™¨π™«π™žπ™©π™– π™₯π™šπ™§π™ π™–π™‘π™žπ™–π™£ π™˜π™šπ™₯𝙖𝙩 03:35

    ReplyDelete