Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 5 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI 
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)  
Tema                    : 9. Benda-Benda di Sekitar Kita
Sub Tema            : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran     : 5 (lima)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Kamis, 12 Mei 2022

A.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur iklan dan menuliskan pendapatnya mengenai kelengkapan unsur-unsur iklan dengan tepat.
  2. Dengan kegiatan mencoba mencampur beberapa benda, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dengan tepat.
  3. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis, siswa dapat menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis yang menggunakan pelog dan slendro dengan artikulasi yang tepat.
  4. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada pentatonis, siswa dapat mengungkapkan perasaannya setelah menyanyikan lagu dan nada yang digunakan dengan tepat.
  5. Dengan kegiatan mengamati lagu-lagu bertangga nada pentatonis, siswa dapat mengidentifikasi jenis tangga nada lagu beserta penjelasannya dengan tepat.

B.       Kegiatan Inti

Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.
(RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya 
Berdo'a.

Melantunkan Sholawat

Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera-puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 dan berlatih menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada mulai halaman 35 sampai dengan halaman 43. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 35 sampai dengan halaman 37). 
Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Perhatikan iklan berikut.

Berdasarkan iklan diatas jawablah pertanyaan dibawah ini!
    1. Sebutkan ciri ciri bahasa media cetak yang baik dan menarik?.
    2. Apakah menurutmu unsur-unsur pada iklan di atas lengkap?
    3. Sebutkan tujuh unsur-unsur iklan media cetak diatas.
    • Nama produk ...
    • Gambar produk ...
    • Kalimat iklan ...
    • Keunggulan produk ...
    • Harga produk ...
    • Nomor telepon pengiklan ...
    • Alamat pengiklan ...
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPA (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 37 sampai dengan halaman 38). 
Tugas 2 MP IPA dibawah ini:
    1. Apa saja jenis zat campuran?. 
    2. Bagaimana sifat zat campuran homogen?.
    3. Bagaimana sifat zat campuran heterogen?.
    4. Kamu tentu pernah melakukan kegiatan pencampuran yang ada dalam tabel dibawah ini. Berilah tanda centang  pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatanmu!.

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 39 sampai dengan halaman 43). 
Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:
Nyanyikan kembali lagu Lir-ilir dan Suwe Ora Jamu. 
Kemudian, identifikasilah tangga nada masing-masing lagu tersebut.
    • Judul lagu : Lir ilir
    • Jenis tangga nada : ...
    • Penjelasan : ...
    • Judul lagu : Suwe Ora Jamu
    • Jenis tangga nada : ...
    • Penjelasan : ...
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian

Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Keterampilan  (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

7 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 5 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Assalamu'alaikum. Selamat dan Semangat Belajar Terus.

    ReplyDelete
  2. Nazwa membaca cepat 05.34
    Nazwa perkalian cepat 01.03

    ReplyDelete
  3. Berenden membaca cepat:06.34.12
    Berenden perkalian cepat :01.12.06

    ReplyDelete
  4. Putri Z.A membaca cepat 05:51
    Putri Z.A perkalian cepat 01:28

    ReplyDelete
  5. Shella membaca cepat 03.22
    Shella perkalian cepat 01.09

    ReplyDelete
  6. Membaca cepat: 5.31
    Perkalian cepat: 1.22

    ReplyDelete