Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 4 SD/MI




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : IV (empat)/1 (satu)
Tema                    : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema            : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran     : 1 (satu)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari,Tanggal       : Senin, 20 Juli 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati gambar peta, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau di Indonesia secara tepat.
  2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak beraturan dengan benar.
  3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur.
  4. Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan sistematis.
  5. Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci.
  6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa bersama putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, dan bagi wali siswa yang tidak bisa membaca bisa minta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca, mencermati dan berlatih menjawab pertanyaan yang terdapat ada pada materi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dibawah ini.





  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk mencermati gambar segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dan menjawab pertanyaan tugas 1 dibawah ini.



Tugas 1

  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaan yang terdapat ada pada Tugas 2  tentang gagasan pokok dibawah ini.




Tugas 2

  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks bacaan, mencermati dan berlatih menjawab pertanyaan tentang conoth sikap persatuan dan kesatuan dibawah ini.


  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk menjawab pertanyaan Tugas 3 tentang conoth sikap persatuan dan kesatuan dibawah ini.

Tugas 3 
  • Wali siswa menyanyi bersama putera-puterinya Lagu Nasioanal Dari Sabang Sampai Merauke.
  • Wali siswa dan putera-puterinya berdiskusi pentingnya persatuan dan kesatuan dilingkungan.
  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3. Penilaian

  1. Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  2. Pengetahuan (Laporan Tugas 1 MP Matematika, Tugas 2 MP Bahasa Indonesia, dan Tugas 3 IPS dari wali siswa)

Catatan untuk wali siswa
  • Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  • Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 4 SD/MI "