Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 1 SD/MI



Assalamu"alaikum...
Gurumu dirumahmu.


Bp/Ibu mengingat situasi pada saat ini sedang dalam Pandemi COVID-19. Untuk menghindari terpaparnya anak-anak Indonesia dari Virus COVID Pemerintah Daerah mengambil kebijakan yang disesuaikan dengan daerahnya masing-masing. Beberapa kebijakan diambil yang berkaitan dengan proses pembelajaran siswa-siswi, diantara:
  • Melaksanakan Belajar Dari Rumah, mempertimbangkan daerah ini dikategorikan zona merah atau zona kuning penyebaran COVID-19
  • Melakasanakan 50% Belajar Dari Rumah dan 50% belajar seperti biasanya disekolah dengan melaksanakan Protokol Kesehatan Pencegahan COVID-19, mempertimbangkan daerah ini dikategorikan zona hijau penyebaran COVID-19.
Dalam merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Belajar Dari Rumah  (BDR), hal-hal yang harus dipertimbangkan diantaranya:
  • RPP BDR dirancang guru bukan untuk dilaksanakan oleh guru tetapi yang melaksanakan RPP BDR adalah orang tua siswa.
  • Orang tua siswa mempunyai latar belakang yang berbeda, hal ini harus menjadi perhatian yang sangat serius oleh guru dalam merancang RPP BDR.
  • Guru dalam merancang RPP BDR harus tetap merujuk pada peraturan yang berlaku.
  • RPP BDR dibuat guru harus betul betul bisa dilaksanakan oleh orang tua siswa di rumah, bukan hanya sebagai bukti administrasi.  
Karena itu admin mencoba merancang suatu RPP BDR dengan tingkat kerumitan yang ringan bagi orang tua siswa karena bisa dilaksanakan setelah bekerja dan dalam pelaksananaannya orang tua siswa tinggal mengikuti urutan dari kegiatan yang tertuang dalam RPP BDR.

Pembuatan RPP BDR ini merujuk pada Buku Guru dan Siswa Kelas IV Kurikulum 2013 Revisi 2017 yang Insya Allah dipergunakan pada Tahun Pelajaran 2020-2021. RPP BDR ini mulai dilaksanakan Tahun Pelajaran 2020-2021 tepatnya Hari Kamis, 16 Juli 2020, Insya Allah admin akan senantiasa membuat RPP BDR setiap hari. Bp/Ibu tinggal melihat tanggal pelaksanaan dan memantau di blog ini. Semoga Allah senantiasa memberikan Kesehatan Jasmani dan Rohani pada kita semua. Amien.

Semoga bermanfaat, mohon maaf banyak kesalahan dan kekurangan, saran dan masukan admin harapkan untuk perbaikan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : IV/1
Tema                    : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema            : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran     : 1 (satu)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari,Tanggal       : Kamis, 16 Juli 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
  2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
  3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
  4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
  5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
  6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
B.  Kegiatan Inti

Wali siswa bersama putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, dan bagi wali siswa yang tidak bisa membaca bisa minta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Wali siswa meminta putera-puterinya untuk mengamati pakaian tradisional di Indonesia dan membaca teks dibawah ini:





  • Setelah kegiatan diatas wali siswa meminta pada putera-puterinya untuk menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari paragraf 3,4, dan 5 seperti pada lembar tugas 1 dibawah ini:
Paragraf 3
Gagasan Pokok :
.............................................................
.............................................................
.............................................................
Gagasn Pendukung
.............................................................
.............................................................
.............................................................

Paragraf 4
Gagasan Pokok :
.............................................................
.............................................................
.............................................................
Gagasn Pendukung
.............................................................
.............................................................
.............................................................

Paragraf 5
Gagasan Pokok :
.............................................................
.............................................................
.............................................................
Gagasn Pendukung
.............................................................
.............................................................
.............................................................          
  • Wali siswa dan putera-puterinya berdiskusi tentang keberagaman kebudayaan di Indonesia. Dilanjutkan wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan lembar tugas 2 seperti dibawah ini.


  • Wali siswa meminta putera-puterinya mengamati dan membaca teks bacaan dibawah ini.

  • Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan meminta siswa mengerjakan lembar tugas 3 dibawah ini.

  • Wali siswa meminta pada putera-puterinya unutk membaca teks tentang sumber bunyi dibawah ini.



  • Wali siswa meminta dan membimbing putera-puterinya untuk melakukan percobaan dibawah ini. Dilanjutkan mengisi lembar tugas 4 dibawah ini.




  • Wali siswa dan putera-puterinya berdiskusi untuk berbagi cerita tentang pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3. Penilaian

  • Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  • Pengetahuan (Laporan Tugas 1 Bahasa Indonesia, Tugas 2 IPS, Tugas 3 IPA dari wali siswa)
  • Keterampilan (Laporan Tugas 4 IPA dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
  • Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  • Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 1 SD/MI "