Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 2 SD/MI



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah    : SD/MI ............................................
Kelas/Semester : IV/1
Tema                    : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema            : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran     : 2 (dua)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari,Tanggal       : Jum'at, 17 Juli 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengamati berbagai bentuk bangun datar, siswa mampumenyebutkan contoh-contoh segi banyak di sekitar dengan benar.
  2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menuliskan konsep segi banyak dalam bentuk diagram frayer (contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan definisi) dengan benar.
  3. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.
  4. Setelah melihat contoh, siswa membuat mempraktikkan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa (posisi tubuh berdiri) diiringi hitungan dari guru dengan benar.
  5. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman Indonesia.
  6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa bersama putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, dan bagi wali siswa yang tidak bisa membaca bisa minta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dibawah ini untuk menemukan bangun datar.

  • Setelah mengamati gambar diatas, wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk menuliskan bangun datar yang terdapat pada gambar diatas:

  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk mengamati dengan cermat gambar dibawah ini untuk menemukan segi banyak dan menjawab pertanyaan pertanyaan yang ada pada teks bacaan dibawah ini.

  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk mengamati menemukan gambar segi banyak pada gambar dibawah ini.


  • Setelah mengamati gambar diatas, wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya menjawab pertanyaan dibawah ini.

  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya unutk membaca teks bacaan dibawah ini.

  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya unutk mengerjakan Tugas 1 dibawah ini.
Tugas 1
  • Wali siswa membimbing dan meminta siswanya membuat tangram seperti pada gambar dibawah ini (Tugas 2)



  • Wali siswa membimbing dan meminta siswa untuk mengamati gambar Tari Bungong Jeumpa dari Aceh.



  • Wali siswa membimbing putera-puterinya latihan Tari Bungong Jeumpa dari Aceh dan merekamnya kemudian mengirimkannya ke Group WA kelas. (Tugas 3)
  • Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk membaca tek bacaan tentang keberagaman dilanjutkan mengisi pertanyaan dibawah ini.


  • Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya berdasarkan teks bacaan tentang kebersamaan dibawah ini.

  • Setelah berdiskusi wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 4  dibawah ini.

  • Wali siswa berdiskusi dengan putera-puterinya untuk menemukan contoh nilai-nilai perilaku persatuan dan kesatuan dalam keberagaman yang ada di lingkungan keluarga.
  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3.    Penilaian

  • Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  • Pengetahuan (Laporan Tugas 1 MP Matematika, Tugas 4 MP PPKn dari wali siswa)
  • Keterampilan (Laporan Tugas 2 MP Matematika, Tugas 3 MP SBdP)
Catatan untuk wali siswa
  • Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  • Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 2 SD/MI"