Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 6 SD/MI



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : IV (empat)/1 (satu)
Tema                    : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema            : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari,Tanggal       : Rabu, 22 Juli 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang secara dengan benar.
  2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang dengan benar.
  3. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah. Caranya dengan membua rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.
  4. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah dengan Buatlah rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.
  5. Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, siswa mampu menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan benteng-bentengan dan gobak sodor dengan teknik yang benar.
  6. Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, siswa mampu mempraktikkan variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan benteng-bentengan dan gobak sodor dengan teknik yang benar.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa bersama putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, dan bagi wali siswa yang tidak bisa membaca bisa minta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya unutuk membaca dan menanggapi teks bacaan "Suku Minang" dibawah ini.



  • Setelah membaca teks bacaan "Suku Minang" wali siswa membimbing dan berdiskusi dengan putera-puterinya unutk menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks bacaan "Suku Minang" (Tugas 1). dibawah ini.





Tugas 1
  • Wali siswa membimbing dan berdiskusi dengan putera-puterinya tentang perilaku di sekolah yang mencerminkan nilai-nilai dari sila ke 3 Pancasila, dilanjutkan mengerjakan Tugas 2 dibawah ini.
Tugas 2
  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks bacaan tentang gerakan lokomotor dan nonlokomotor dibawah ini dilanjutkan mempraktikannya.


  • Wali siswa membimbing, menilai, dan meminta putera-puterinya unutk mengulang gerakan lokomotor dan nonlokomotor Tugas 3. Wali siswa dalam menilai putera-puterinya menggunakan format dibawah ini.
Tugas 3
Keterangan:
Wali siswa cukup memberikan tanda ceklis (✔) 
1 : Cukup
2 : Baik
3 : Baik Sekali 
  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta tanggapan putera-puterinya tentang cara hidup berdampingan dengan teman-temannya yang memiliki perbedaan latar belakang budaya, sosial, dan agama.
  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3. Penilaian

  • Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  • Pengetahuan (Laporan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dan Tugas 2 MP PPKn dari wali siswa)
  • Keterampilan (Laporan Tugas 3 MP PJOK dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
  1. Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  2. Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Sobang, 22 Juli 2020
Wali Kelas IV



.......................
NIP

Mengetahui
Kepala SDN


.......................
NIP

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 PB 6 SD/MI "