Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 1 PB 2 K 13 Revisi 2018

 


Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema                   : 4. Globalisasi
Sub Tema           : 1. Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran    : 2 (dua)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari, Tanggal      : Sabtu, 31 OKtober 2020

A.  Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati reklame, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri reklame dari contoh yang diberikan dengan cermat.
2. Setelah mengamati reklame, siswa mampu membedakan reklame dan bukan reklame dengan benar
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kubus dari model kongkret dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Setelah bereksploasi, siswa mampu menuliskan laporan tentang ciri-ciri kubus dengan benar
5. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi contoh keberagamanan ekonomi dengan benar
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan benar.

B.  Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengamati gambar dan membaca teks bacaan tentang poster (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 1 Pb 2 halaman 10, 11, 12, 13, 14, dan 15) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya.

Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP SBdP.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
1. Menurutmu apa itu reklame?
2. Apa tujuan dari reklame?
3. Apa saja jenis-jenis reklame?
4. Apa ciri-ciri reklame yang baik?

Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengamati gambar dan mempelajari tentang bangun ruang Kubus (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 1 Pb 2 hal 15, 16, dan 17) dilanjutkan berdiskusi bersama untuk menjawab pertanyaan-pertanyaannya.

Tugas 2
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 MP Matematika.
Perhatikan gambar disamping kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
Berilah keterangan pada gambar disamping sesuai dengan pernyataan dibawah ini:
a. Apakah rusuk kubus sama panjang? Jelaskan.
b. Ada berapa banyak rusuk kubus?________________
Tulislah nama rusuk-rusuk tersebut.
AE, _______________________________________
c. Apakah sudut kubus sama besar? Jelaskan.
d. Ada berapa banyak sudut kubus?________________
Tulislah nama sudut kubus ____________________
e. Apakah bidang kubus sama luas? Jelaskan.

f.  Berbentuk ada bidang kubus?___________________
Ada berapa banyak bidang kubus?_________________
Tulislah nama bidangnya. Bidang juga bisa disebut sisi.
g.  Ada berapa titik sudut kubus? _________________
Tulislah semua titik sudut kubus.
A, _______________________________________

Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengamati gambar dan membaca teks bacaan tentang “Sahabat Tak Terpisahkan” (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 1 Pb 2 halaman 18, 19, dan 20) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya.
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 3 MP PPKn
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
1. Apa perbedaan yang terlihat antara Hanni dan Duwi?
2. Bagaimana Hanni bersikap terhadap Duwi?
3. Bagaimana sikap keluarga Hanni kepada Duwi?
4. Bagaimana Duwi bersikap terhadap Hanni?
5. Bagaimana sikap keluarga Duwi terhadap Hanni?
6. Apa yang bisa kita contoh dari Hanni?
7. Apa yang bisa kita contoh dari Duwi?

Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.   Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Matematika dan Tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...Wr.Wb.

Sobang, 31 Oktober 2020
Guru Kelas VI
.............................................
NIP

Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP
Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.

Post a Comment for "RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 1 PB 2 K 13 Revisi 2018"