Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Konsep, Komponen, Tujuan MA (Modul Ajar) Dan Contoh MA Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI Kurikulum Merdeka

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. 
Pada kesempatan ini admin akan berbagi informasi tentang Konsep, Komponen, Contoh MA (Modul Ajar) Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI Kurikulum Merdeka. Modul Ajar yang dibuat oleh guru dilampirkan atau diupload untuk bukti dukung dalam pengsisian SKP E Kinerja. Pemaparan tentang Konsep dan Komponen Modul Ajar dibawah ini dikutip dari https://guru.kemdikbud.go.id/kurikulum/perkenalan/perangkat-ajar/konsep-komponen-modul-ajar/

Konsep dan Komponen Modul Ajar

A.      Konsep Modul Ajar
  • Modul ajar merupakan salah satu jenis perangkat ajar yang memuat rencana pelaksanaan pembelajaran, untuk membantu mengarahkan proses pembelajaran mencapai Capaian Pembelajaran (CP).
  • Jika satuan pendidikan menggunakan modul ajar yang disediakan pemerintah, maka modul ajar tersebut dapat dipadankan dengan RPP Plus, karena modul ajar tersebut memiliki komponen yang lebih lengkap dibanding RPP.
  • Jika satuan pendidikan mengembangkan modul ajar secara mandiri, maka modul ajar tersebut dapat dipadankan dengan RPP.
  • Satuan pendidikan dapat menggunakan berbagai perangkat ajar, termasuk modul ajar atau RPP, dengan kelengkapan komponen dan format yang beragam sesuai dengan karakteristik dan kebutuhan murid.
B.      Tujuan Pengembangan Modul Ajar
Pengembangan modul ajar bertujuan untuk menyediakan perangkat ajar yang dapat memandu guru melaksanakan pembelajaran. Dalam penggunaannya, guru memiliki kemerdekaan untuk:
  • Memilih atau memodifikasi modul ajar yang sudah disediakan pemerintah untuk menyesuaikan dengan karakteristik murid, atau
  • Menyusun sendiri modul ajar sesuai dengan karakteristik murid
Kriteria yang harus dimiliki modul ajar adalah:
  1. Esensial: pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
  2. Menarik, bermakna, dan menantang: menumbuhkan minat belajar dan melibatkan murid secara aktif dalam proses belajar; berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya sehingga tidak terlalu kompleks, namun juga tidak terlalu mudah untuk tahap usianya.
  3. Relevan dan kontekstual: berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya, serta sesuai dengan konteks waktu dan lingkungan murid.
  4. Berkesinambungan: keterkaitan alur kegiatan pembelajaran sesuai dengan fase belajar murid.
3.    Komponen Modul Ajar
  • Modul ajar sekurang-kurangnya berisi tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran (yang mencakup media pembelajaran yang akan digunakan), asesmen, serta informasi dan referensi belajar lainnya yang dapat membantu guru dalam melaksanakan pembelajaran.
  • Komponen modul ajar bisa ditambahkan sesuai dengan mata pelajaran dan kebutuhannya.
  • Guru di satuan pendidikan diberi kebebasan untuk mengembangkan komponen dalam modul ajar sesuai dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar murid.
Komponen inti modul ajar dapat diuraikan sebagai berikut:
1.    Tujuan pembelajaran
  • Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-hal penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dari unjuk pemahaman.
  • Tujuan pembelajaran akan menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan keberagaman murid, dan metode asesmen yang digunakan.
  • Tujuan pembelajaran pun bisa mencakup berbagai bentuk, mulai dari pengetahuan (fakta dan informasi), prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, serta kolaborasi dan strategi komunikasi.
2.   Kegiatan pembelajaran
  • Mencakup urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah konkret, yang disertakan opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar murid.
  • Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, dalam tiga tahap, yaitu pendahuluan, inti, dan penutup berbasis metode pembelajaran aktif.
3.   Rencana asesmen
  • Rencana asesmen mencakup instrumen serta cara melakukan penilaian. Kriteria pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
  • Asesmen dapat berupa asesmen formatif maupun asesmen sumatif. Namun, kedua jenis asesmen ini tidak harus selalu digunakan dalam modul ajar, melainkan dapat disesuaikan tergantung pada cakupan tujuan pembelajaran dan kebutuhan murid.
  • Dalam merencanakan asesmen, guru juga perlu memahami salah satu prinsip asesmen dalam Kurikulum Merdeka adalah mendorong penggunaan berbagai bentuk asesmen, bukan hanya tes tertulis. Hal ini dilakukan agar pembelajaran bisa lebih terfokus pada kegiatan yang bermakna, serta informasi atau umpan balik dari asesmen tentang kemampuan murid juga menjadi lebih kaya dan bermanfaat dalam proses perancangan pembelajaran berikutnya.
Dibawah ini adalah contoh Modul Ajar (MA) Kelas 1,2,3,4,5, dan 6 SD/MI sebagai bahan refensi untuk membuat yang lebih baik lagi.

  1. MA MP Pendidikan Pancasila Bab 1-2 Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  2. MA MP Bahasa Indonesia Bab 1-4 Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  3. MA MP Matematika Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  4. MA MP IPAS Bab 1-4 Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  5. MA MP Seni Budaya - Seni Musik Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  6. MA MP Seni Budaya - Seni Rupa Unit 1-6 Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  7. MA MP PJOK Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  8. MA MP Bahasa Inggris Unit 1-7 Kls 4 S1 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  1. MA MP Pendidikan Pancasila Unit 4 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  2. MA MP Pendidikan Pancasila Unit 5 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  3. MA MP B Indonesia Bab 5 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  4. MA MP B Indonesia Bab 6 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  5. MA MP B Indonesia Bab 7 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  6. MA MP B Indonesia Bab 8 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  7. MA MP Matematika Unit 11 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  8. MA MP Matematika Unit 12 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  9. MA MP Matematika Unit 13 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  10. MA MP Matematika Unit 14 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  11. MA MP Matematika Unit 15 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  12. MA MP Matematika Unit 16 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  13. MA MP Matematika Unit 17 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  14. MA MP Matematika Unit 18Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  15. MA MP Matematika Unit 19Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  16. MA MP IPAS Bab 5 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  17. MA MP IPAS Bab 6 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  18. MA MP IPAS Bab 7 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  19. MA MP IPAS Bab 8 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  20. MA MP Seni Rupa Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  21. MA MP Seni Musik Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  22. MA MP PJOK Unit Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  23. MA MP PJOK Unit 5 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  24. MA MP PJOK Unit 6 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  25. MA MP PJOK Unit 7 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  26. MA MP Bahasa Inggris Unit 8 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  27. MA MP Bahasa Inggris Unit 9 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  28. MA MP Bahasa Inggris Unit 10 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  29. MA MP Bahasa Inggris Unit 11 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
  30. MA MP Bahasa Inggris Unit 12 Kelas 4 S2 SD/MI KLIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat ATP (Alur Tujuan Pembelajran) Kelas 1,2,3,4,5, dan 6 SD/MI KILIK TULISAN BIRU INI

Semoga informasi diatas bermanfaat. Saran dan masukan sangat berarti untuk perbaiakan ke depan. Mohon maaf atas segala kesalahan. Terima kasih.

Post a Comment for "Konsep, Komponen, Tujuan MA (Modul Ajar) Dan Contoh MA Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI Kurikulum Merdeka"