Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 3 Tema 1 Sub Tema 1 PB 4 SD/MI




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah      : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester   : III (tiga)/1 (satu)
Tema                      : 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema              : 1 Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran       : 4 (empat)
Alokasi Waktu      : 1 Hari
Hari,Tanggal         : Senin, 20 Juli 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan dengan benar.
  2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan.
  3. Setelah melakukan permainan, siswa dapat menyimpulkan manfaat melakukan gerak jalan dan lari untuk kekuatan tangan dan kaki dengan benar.
  4. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus tentang ciriciri makhluk hidup dengan tepat.
  5. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
  6. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
  7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME dengan benar.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa bersama putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, dan bagi wali siswa yang tidak bisa membaca bisa minta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Setelah melihat tayangan video pembelajaran 4. Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya membaca dan memberikan tanggapan pad teks bacaan " Bermain Kuda-Kudaan"


  • Berdasarkan teks bacaan" Bermain Kuda-Kudaan" wali siswa membimbing dan berdiskusi dengan putera-puterinya mengerjakan Tugas 1.
Tugas 1.
  • Berdasarkan teks bacaan" Bermain Kuda-Kudaan" wali siswa membimbing dan berdiskusi dengan putera-puterinya mengerjakan Tugas 2.
Tugas 2.
  • Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya membaca dan memberikan tanggapan pad teks bacaan " Menjaga Kesehatan Tubuh".

  • Berdasarkan teks bacaan" Bermain Kuda-Kudaan" wali siswa membimbing dan berdiskusi dengan putera-puterinya mengerjakan Tugas 3.
Tugas 3.
  • Wali siswa menyanyi bersama dengan putera-puterinya lagu "Aku Anak Sehat". 
  • Wali siswa berdiskusi dengan putera-puterinya tentang makanan sehat unutk pertumbuhan.
  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3.  Penilaian

  • Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  • Pengetahuan (Laporan Tugas 1 MP PJOK, Tugas 2 MP Bahasa Indonesia, dan Tugas MP PPKn dari wali siswa )
Catatan untuk wali siswa
  1. Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  2. Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Keterangan

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 3 Tema 1 Sub Tema 1 PB 4 SD/MI"