Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 1 PB 6 SD/MI BDR, DARING, PJJ, ONLINE



Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Untuk melihat Video Pembelajaran, Video Kegiatan Siswa, Video Tutorial dan Video Informasi lainnya Silakan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!! 
Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 1 ST 1 PB 1 Silakan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!!
Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silakan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!!
Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silakan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)


Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V(lima)/1 (satu)  
Tema                    : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema            : 1 Organ Gerak Hewan
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari,Tanggal       : Rabu, 22 Juli 2020, Kamis, 22 Juli 2021

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyusun cerita secara benar.
  2. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok masing-masing paragraf secara percaya diri.
  3. Dengan membandingkan, siswa dapat menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan hewan avertebrata secara tepat.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. 
(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. Untuk Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Silahkan... KLIK TULISAN BIRU INI...!!!
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
  • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
  • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
  • Wali siswa memebimbing dan meminta putera-puterinya untuk mengamati dan memberikan tanggapan pada gambar dibawah ini.

  • Setelah mengamati gambar diatas dengan cermat, wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya unutk menuliskan 3 ide pokok seperti pada dibawah ini.

Setelah menulis 3 ide pokok kemudian dibuat cerita, seperti pada kolom dibawah ini.


  • Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca dan menanggapi atas teks bacaaan "Gerak Kupu Kupu" dibawah ini.

  • Setelah membaca teks bacaan "Gerak Kupu Kupu". Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta siswa unutk menuliskan ide pokok dari masing-masing paragraf dari bacaan diatas (Tugas 1).
Tugas 1 
  • Wali siswa membimbing, dan berdiskusi bersama putera-puterinya membahas perbandingan hewan vertebrata dan avertebrata dilanjutkan menjawab Tugas 2  dibwah ini:
Tugas 2
  • Wali siswa membimbing putera-puterinya membuat model hewan vertebrata dan avertebrata dari bahan yang ada dilingkungan sekitar siswa (tugas 3) seperti dibawah ini.
Tugas 3
  • Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya tentang sikap dan perilaku sehari-hari yang menyayangi hewan dan meminta putera-puterinya mencatatnya seperti pada kolom dibawah ini.

  • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
  • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

3.   Penilaian

  1. Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
  2. Pengetahuan (Laporan tugas 2 MP IPA dari wali siswa)
  3. Keterampilan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia dan tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
  1. Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
  2. Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Sobang, ..............................
Wali Kelas V


.......................
NIP

Mengetahui
Kepala SDN


.......................
NIP

Post a Comment for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 1 PB 6 SD/MI BDR, DARING, PJJ, ONLINE"