Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR DARING Kelas 6 Tema 3 ST 1 PB 2 Kurikulum 2013 Revisi 2018




Assalamu'alaikum...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)

Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema                   : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema           : 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran    : 2 (dua)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari,Tanggal      : Senin, 28 September 2020

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah mengamati lingkaran di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi bentuk lingkaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  2. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu melaporkan hubungan titik pusat dengan titik pada kurva dan manfaat lingkaran dalam kehidupan sehari-hari dengan logis.
  3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi 6 contoh hak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pengertian, contoh, yang memengaruhi hak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  5. Setelah mengamati partitur, siswa mampu mengidentifikasi berbagai contoh interval nada dengan benar.
  6. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan nada-nada sesuai intervalnya dengan tepat.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca teks bacaan (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 1 PB 2 halaman 10) dengan cermat dilanjutkan dilanjutkan wali siswa meminta putera-puterinya memberikan tanggapan. 

Gambar 1
Perhatikan Gambar 1 kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah pada buku tugasmu!
1. Di kamar Edo, benda-benda apa saja yang menggunakan listrik?.
2.  Apa manfaat listrik untuk Edo?.
3. Sekarang, amatilah sekitarmu! Coba tuliskan manfaat listrik yang kamu .temukan!
4. Kalian pasti pernah mengalami pemadaman listrik. Apa yang kalian rasakan saat itu?.





Perhatikan gambar-gambar yang ada  Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 1 PB 2 halaman 12-13 kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah pada buku tugasmu!
Apakah dia sudah mendapatkan haknya untuk memperoleh pendidikan?.
Apakah dia sudah mendapatkan haknya untuk menyampaikan pendapat?.
Apakah dia sudah mendapatkan haknya untuk memperoleh hidup yang aman?.
Apakah dia sudah mendapatkan haknya untuk memperoleh kasih sayang?.

Wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah pada buku tugasmu!.
Tugas 1 MP PPKn 
1. Carilah 2 contoh hak dalam kehidupan sehari-harimu!.
    Hak di rumah... 
    Hak di sekolah...
    Hak di tengah masyarakat...
2. Apa yang dimaksud dengan hak?
3. Apa saja yang memengaruhi hak kita?
    Ketika di rumah... 
    Ketika di sekolah..
    Ketika di tengah masyarakat...

Gambar 2

Perhatikan Gambar 2. ada bentuk yang dibatasi oleh kurva lingkaran. Umumnya, kita dapat menyebutnya sebagai bentuk lingkaran. Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah pada buku tugasmu!.
1. Apakah kamu menemukan bentuk lingkaran?
Perhatikan benda disekitar rumah kamu!
2. Apakah kamu menemukan bentuk lingkaran?
3. Mengapa benda-benda tersebut berbentuk lingkaran?






Setelah siswa mengerjakan latihan, Wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Matematika (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 1 PB 2 halaman 15-18) membuat lingkaran dari kertas dan menentukan ukuran titik pusat dari lingkaran yang dibuat siswa. 
Tugas 2 MP Matematika
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah pada buku tugasmu!.
Berdasarkan percobaan yang kamu lakukan, jawablah pertanyaan berikut!
1. Berapa jarak titik pusat lingkaran dengan titik A, B, C, dan D?
2. Coba ambil lagi titik yang lain pada kurva. Ukurlah jarak titik tersebut dengan titik pusat lingkaran. Apakah sama?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan? Bagaimana jarak titik pusat lingkaran dengan titik pada kurvanya?

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya menyanyikan lagu "Mariam Tomong" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 1 PB 2 halaman 19-20-21) untuk contoh lagu bisa di lihat di youtube. Dilanjutkan melaksanakan Tugas 3 MP SBdP menyanyikan Lagu "Mariam Tomong'
Tugas 3 MP SBdP
Nyanyikanlah Lagu "Mariam Tomong" (Direkam dan kirimkan ke Group WA)

Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.   Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP PPKn dan tugas 2 MP IPA dari wali siswa)
Keterampilan (Lapoaran tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)

Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...

Sobang, 28 September 2020
Guru Kelas VI
.............................................
NIP

Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP

Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE. Terima kasih atas kunjungannya dan jangan lupa KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya memperoleh informasi POSTINGAN terbaru.

Post a Comment for "RPP BDR DARING Kelas 6 Tema 3 ST 1 PB 2 Kurikulum 2013 Revisi 2018"