Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR DARING Kelas 6 Tema 3 ST 2 PB 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018

 


Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema                   : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema           : 2. Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran    : 5 (lima)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari,Tanggal      : Kamis, 8 OKtober 2020

A.  Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek dan pendidikan dengan sistematis.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara berbeda perkiraan luas permukaan lingkaran dengan menggunakan model konkret dan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menuliskan perkiraan luas lingkaran hasil eksplorasi dengan benar.
5. Setelah membaca teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi interval nada untuk memainkan alat musik dengan benar.
6. Setelah berlatih, siswa mampu memainkan lagu menggunakan alat musik sesuai dengan interval yang tepat.

B.  Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada 
kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengamati dan membaca teks bacaan "Charles Babbage, Mengubah Dunia dengan Komputernya" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 2 Pb 5 halaman 98 dan 98) dilanjutkan berdiskusi bersama untuk menjawab pertanyaan-pertanyaannya.

Tugas 1
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP IPS tentang pendapat siswa, pengaruh komputer dan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (IPTEK) dalam kehidupan. Pertanyaan ada pada gambar disamping.












Tugas 2 MP
Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera puterinya untuk mengamati gambar dan membaca teks bacaan tentang lingkaran (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 2 Pb 5 halaman 101) dilanjutkan berdiskusi bersama untuk mengerjakan Tugas 2 MP Matematika, pertanyaan ada pada gambar disamping.









Wali Siswa membimbing, berdiskusi bersama putera-puterinya tentang tangga nada (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 3 Sub Tema 2 Pb 4 halaman 102 dan 103) dilanjutkan melaksanakan Tugas 3 MP SBdP.
Nyanyikanlah lagu "Mariam Tomong" bersama orangtuamu!
(nyanyian direkam dan kirim ke group, bagi yang mempunyai alat musik bisa dipergunakan)

Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.   Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP IPS dan  tugas 2 MP Matematika dari wali siswa)
Keterampilan (Lapoaran tugas 1 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...Wr.Wb.

Sobang, 8 OKtober 2020
Guru Kelas VI
.............................................
NIP

Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP

Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.

Post a Comment for "RPP BDR DARING Kelas 6 Tema 3 ST 2 PB 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018"