Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 2 PB 4 K 13 Revisi 2018

 


Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema                   : 4. Globalisasi
Sub Tema           : 2. Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran    : 4 (empat)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari, Tanggal      : Selasa, 10 November 2020

A.  Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mengidentifikasi kalimat efektif dari teks ekplanasi yang dibaca dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menulis informasi dalam bentuk tulisan dan visual penting dari teks ekplanasi yang dibaca dengan menggunakan kalimat efektif dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan volume gabungan dengan menggunakan model kongkrit dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mempresentasikan konsep volume gabungan dengan menggunakan model kongkrit dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keberagaman ekonomi masyarakat dan dampaknya bagi perekonomian bangsa dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap yang harus dikembangkan dalam hal keberagaman ekonomi dengan terperinci.

B.  Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks eksplanasi "Globalisasi, Bermanfaat atau Tidak?" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 2 Pb 4 halaman 74 dan 75) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya. Pengayaan materi Teks Eksplanasi KLIIK TULISAN BIRU INI

Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia 
Berdasarkan teks eksplanasi  "Globalisasi, Bermanfaat atau Tidak?" Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
1. Apa saja dampak positif dari globalisasi?
2. Apa saja dampak negatif dari globalisasi?
3. Mengapa globalisasi dapat memengaruhi budaya bangsa?
4. Mengapa globalisasi menjadi tantangan tersendiri untuk kita?
5. Apa yang harus kita lakukan untuk menghadapi era globaliasi?

Wali Siswa putera-puterinya membimbing putera-puterinya, berdiskusi dan berlatih mengerjakan tugas tentang materi volume kubus dan balok (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 2 Pb 4 halaman 77, 78, dan 79). Pelajari tambahan materi volume kubus dan volume balok dibawah ini.



Tugas 2
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 MP Matematika.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
1. Hitunglah volume bangun 1!
2. Hitunglah volume bangun 2!
3. Hitunglah volume bangun 3!









Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks eksplanasi "Pengrajin Garut yang Menembus dunia?" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 2 Pb 2 halaman 59, 60, dan 61 dan 75) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya.
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 3 MP PPKn
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
1. Apa dampak yang dari usaha Mang Samad bagi warga di sekitar?
2. Mengapa usaha Mang Samad meningkatkan perekonomian warga?
3. Apa dampak dari yang dilakukan Mang Samad terhadap Indonesia?
4. Mengapa usaha Mang Samad memperkuat perekonomian bangsa? Jelaskan.
5. Mengapa usaha Mang Samad bisa mengharumkan nama Indonesia?
6. Sikap berbagi apa yang bisa kita contoh dari Mang Samad?

Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.   Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP Matematika dan Tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...Wr.Wb.

Sobang, 10 November 2020
Guru Kelas VI
.............................................
NIP
Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP
Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.
Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 1 (Klik... Tulisan Biru Ini)
Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 (Klik... Tulisan Biru Ini)
Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 3 (Klik... Tulisan Biru Ini)

Post a Comment for "RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 2 PB 4 K 13 Revisi 2018"