Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4 PB 2 K 13 Rev 2017 BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 1 ST 4 PB 2 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)

Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema            : 4 Karyaku Prestasiku (Kegiatan Berbasis Proyek)
Pembelajaran     : 2 (dua)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Sabtu, 07 Agustus 2021

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mengamati gambar komik, siswa dapat mengetahui gerakangerakan yang memanfaatkan kerja organ gerak dengan peduli.
  2. Dengan menggambar, siswa dapat membuat komik tentang gerakangerakan dalam bermain bola dengan disiplin.
  3. Dengan menulis, siswa dapat membuat bacaan berdasarkan komik dengan tanggung jawab.
  4. Dengan membuat boneka gerak, siswa dapat mengetahui cara kerja organ gerak dengan pedul.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.  RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. Untuk Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Silahkan... KLIK TULISAN BIRU INI...!!!
 
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 2 mulai halaman 192 sampai dengan halaman 194 (Baca dengan cermat materi dan tugasnya, Setiap tugas yang dikerjakan bisa dibantu oleh Wali Siswa).
 
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengamati dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 2 halaman 192 selanjutnya mengerjakan/menjawab pertanyaan-pertanyaan Tugas 1 MP SBdP  dibawah ini:
Buatlah komik anak saat bermain bola. Tonjolkan gambar-gambar tentang gerakan-gerakan anak saat bermain bola. Ceritakan tentang komik yang dibuat, di depan orang tua sambil direkam dalam bentuk video. 
Langkah membuat rekaman video:
  1. Perkenalkan dahulu Nama?... Sekolah?.... dan kelas?...
  2. Jelaskan mau ceritakan tentang komik yang dibuat.
  3. Selanjutkan ceritakan komik yang dibuat sambil diperlihatkan.
  4. Selanjut buatlah kerajinan sambil direkaman dalam bentuk video hasilnya dikirim ke Group Belajar (Waktu merekam posisi HP miring).
Langkah Kerja
  1. Tentukan tema dan judul komik
  2. Siapkan kertas gambar, pensil, penghapus, penggaris, pewarna
  3. Buatlah gambar sedetail mungkin sesuai dengan ide ceritamu
  4. Sajikan bahasa pengantar yang sederhana dan jelas
  5. Warnailah dengan warna yang sesuai
  6. Ceritakan di depan guru dan teman-temanmu.
Kriteria Keberhasilan
  1. Mandiri dalam mengerjakan tugas,
  2. Gambar yang menarik,
  3. Kesesuaian antara gambar, pengantar, dan narasi ceritanya, serta
  4. Percaya diri dalam bercerita di depan orang tua, guru dan teman-teman.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengamati dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 2 halaman 193 selanjutnya mengerjakan/menjawab pertanyaan-pertanyaan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia  dibawah ini:
Buatlah tulisan berdasarkan komik yang telah dibuat. Jadikan narasi pengantar atau gambar komik sebagai ide pokok bacaan. Ceritakan tulisan berdasarkan komik yang dibuat, di depan orang tua sambil direkam dalam bentuk video. 
Langkah membuat rekaman video
  1. Perkenalkan dahulu Nama?... Sekolah?.... dan kelas?...
  2. Jelaskan akan menceritakan tentang komik yang telah dibuat.
  3. Selanjut bercerita tentang komik yang telah dibuat sambil direkaman dalam bentuk video hasilnya dikirim ke Group Belajar (Waktu merekam posisi HP miring).
Langkah Kerja
  1. Siapkan kertas dan pulpen untuk menulis cerita.
  2. Tentukan ide pokok berdasarkan komik.
  3. Mengembangkan cerita berdasarkan ide pokok.
  4. Bacakan cerita yang telah kamu tulis di depan teman-teman.
Kriteria Keberhasilan
  1. Dapat menuliskan cerita berdasarkan komik,
  2. Mampu mengkomunikasikan hasil tulisannya dengan bercerita, serta
  3. Dapat berbicara dengan sopan dan santun
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengamati dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 2 mulai halaman 63 sampai dengan halaman 67 
selanjutnya mengerjakan/menjawab pertanyaan-pertanyaan Tugas 3 MP IPA  dibawah ini:
Buatlah boneka yang bisa digerakkan dengan tali. Gerakan-gerakan boneka tersebut akan menujukkan cara kerja beberapa organ gerak. Kegiatan membuat boneka direkam dalam bentuk video.
Langkah membuat rekaman video:
  1. Perkenalkan dahulu Nama?... Sekolah?.... dan kelas?...
  2. Jelaskan mau membuat apa?...
  3. Sebutkan bahan dan alat yang akan digunakan sambil diperlihatkan.
  4. Selanjut buatlah kerajinan sambil direkam dalam bentuk video hasilnya dikirim ke Group Belajar (Waktu merekam posisi HP miring).
Langkah-langkah membuat boneka:
  1. Siapkan kertas, tali, batang kayu, pulpen, pensil warna, dan gunting.
  2. Gambarlah pola pada kertas tiap-tiap bagian.
  3. Guntinglah kertas sesuai dengan pola yang telah dibuat.
  4. Satukan bagian-bagian tersebut dnegan tali. Longgarkan ikatan talinya.
  5. Pasangkan tali antara bagian-bagian boneka dengan dahan kayu sebagai peganggan.
  6. Peragakan boneka tersebut dengan menggerak-gerakkan batang kayu peganggannya.
Contoh Boneka Gerak


Kriteria Keberhasilan:
  1. Mengetahui kerja organ gerak,
  2. Mampu bekerja sama dalam mengerjakan tugas, dan
  3. Mmiliki kreativitas
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan -
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Bahasa Indonesia,  tugas 3 MP IPA dari wali siswa)

Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4 PB 2 K 13 Rev 2017 BDR, DARING, PJJ, ONLINE"