Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4 PB 6 K 13 Rev 2017 BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 1 ST 4 PB 6 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI...!!!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)

Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema            : 4 Karyaku Prestasiku (Kegiatan Berbasis Proyek)
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Jum'at, 13 Agustus 2021

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan membuat brosur, siswa dapat membuat gambar ilustrasi pada brosur dengan tanggung jawab.
  2. Dengan pertunjukan boneka, siswa dapat mempresenatasikan cara menjaga dan merawat organ gerak manusia dengan percaya diri.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.  RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. Untuk Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Silahkan... KLIK TULISAN BIRU INI...!!!
 
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 6 mulai halaman 202 sampai dengan halaman 203. (Baca dengan cermat materi dan tugasnya, Setiap tugas yang dikerjakan bersama  Wali Siswa).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengamati dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 6 halaman 202 (Baca dengan cermat materi dan tugasnya) selanjutnya mengerjakan/menjawab pertanyaan-pertanyaan Tugas 1 MP SBdP  dibawah ini:
Buatlah brosur yang menarik dan mudah dipahami. Saling tukarkan brosur yang telah dibuat. Tanyakan kepada temanmu apakah mereka bisa memahami brosur yang
telah kamu buat. Kamu bisa minta pendapat pada anggota keluarga dirumah tentang brosur yang dibuat. (Brosur yang sudah jadi diphoto. Caranya brosur dipegang siswa kemudian diphoto. Jadi tampak siswa dan klipingnya).

Langkah Kegiatan
  1. Siapakan kertas, pulpen, gunting, pensil warna, dan penghapus.
  2. Siapkan materi cara menjaga dan merawat kesehatan organ gerak manusia.
  3. Buatlah gambar dan tuangkan materi pada kertas brosur.
  4. Tukarkan dengan brosur milik teman.
Kriteria Keberhasilan
  1. Dapat memahami cara menjaga dan merawat organ gerak manusia.
  2. Dapat membuat brosur dengan benar.
  3. Mandiri dan percaya diri dalam mengerjakan tugas.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengamati dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4  Pembelajaran 6 halaman 203 (Baca dengan cermat materi dan tugasnya) selanjutnya mengerjakan/menjawab pertanyaan-pertanyaan Tugas 2 MP IPA  dibawah ini:
Buatlah sandiwara boneka di kelas (bisa dilaksanakan dirumah bersama anggota keluarga), sebagai media untuk mempresentasikan isi brosur tentang cara menjaga kesehatan otot dan tulang.
 
Buatlah rancangan pertunjukannya bersama teman satu kelasmu (bisa dilaksanakan dirumah bersama anggota keluarga).
Buatlah rekaman video singkatnya sekitar 3 menit sampai 5 menit.
Langkah membuat rekaman video:
  1. Perkenalkan dahulu Nama?... Sekolah?.... dan kelas?... 
  2. Jelaskan akan melaksanakan kegiatan apa?.
  3. Selanjut buatlah kerajinan sambil direkaman dalam bentuk video hasilnya dikirim ke Group Belajar (Waktu merekam posisi HP miring).
Langkah Kerja
  1. Lakukan kegiatan ini dalam kelompok yang terdiri atas 6-7 orang. (bisa dilaksanakan dirumah bersama anggota keluarga).
  2. Buatlah sebuah naskah sandiwara pendek, misalnya tentang cara menjaga kesehatan otot dan tulang
  3. Buatlah boneka sederhana dari plastisin sebanyak tokoh dalam ceritamu.
  4. Pada bagian bawahnya tempelkan penjepit kertas.
  5. Siapkan magnet yang cukup besar/kuat.
  6. Letakkan boneka-boneka plastisinmu di atas meja kaca atau karton tebal.
  7. Pegang magnet di bawah kaca/karton. Gerakkan boneka-boneka plastisin dengan menggerak-gerakkan magnet.
  8. Mainkan sandiwara bonekamu
  9. Kegiatan sandiwara ini seperti memainkan wayang golek.
Kriteria Keberhasilan
  1. Kerja sama,
  2. Mampu mengomunikasikan hasil tulisannya dengan bercerita, dan
  3. Memiliki keterampilan dan kreativitas membuat model boneka bercerita.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan -
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP SBdP dan tugas 2 MP IPA dari wali siswa)

Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar SD/MI Kelas 5 Tema 1 Sub Tema 4 PB 6 K 13 Rev 2017 BDR, DARING, PJJ, ONLINE"