Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 ST 1 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)  
Tema                    : 3 Makanan Sehat
Sub Tema            : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran     : 6 (enam)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Rabu, 29 September 2021

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mencermati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu menjelaskan kesimpulan isi teks iklan
  2. Dengan merancang iklan media cetak bersama kelompoknya, siswa mampu menyajikan kesimpulan isi teks paparan iklan media cetak secara visual.
  3. Dengan berdiskusi dalam kelompok dan merefleksi proses kerja sama dan diskusi dalam kelompok, siswa menjelaskan makna keanekaragaman.
  4. Dengan mencermati gambar, siswa menceritakan keanekaragaman adat istiadat.
  5. Dengan menyanyikan lagu “Mars Hidup Sehat dan diiringi alat musik ritmis sederhana, siswa menyanyikan lagu bertangga nada mayor dengan iringan musik.
B.       Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.  RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. 
 
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 1  Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 40 sampai dengan halaman 44. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).

Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 mulai halaman 40 sampai dengan halaman 41)
Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Buatlah sebuah iklan dengan topik "gaya hidup sehat"!. 
Pastikan menuliskan poin-poin penting yang terdapat di dalam sebuah iklan. Gunakan kertas gambar A3 atau karton dan warnai dengan rapi. Setelah selesai, tempelkan di dinding kelas/kamarmu (Diphoto bersama kamu dan hasilnya kirim ke Bp/Ibu guru)
5 hal yang dijadikan acuan dalam menilai iklan dengan topik "gaya hidup sehat" adalah:
1. Topik iklan
2. Kata kunci dalam iklan
3. Gambar iklan
4. Pesan yang disampaikan
5. Sasaran iklan.
Tugas 1 Iklan Gaya Hidup Sehat










Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 1  Pembelajaran 6 halaman 41). 
Tugas 2 MP PPKn dibawah ini:
Ceritakan tentang pengalaman pribadimu tentang perbedaan yang kamu hadapi saat berada di dalam lingkungan sekolah atau rumah, seperti pada kolom dibawah ini!.
Tugas 2 Bercerita perbedaan












Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Sub Tema 1  Pembelajaran 4 mulai halaman 42 sampai dengan halaman 44). 
Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:
1. Nyanyikanlah Lagu Mars Hidup Sehat disekolah bersama teman sekelompokmu/keluarga dirumah!.
2. Identifikasikan alat-alat musik pada gambar dibawah ini dan jawablah pertanyaannya. 














Apakah nama alat-alat musik tersebut dan dari mana asalnya?











3. Apakah perbedaan alat musik A dan B?
    ................................................................................
    ................................................................................
    ................................................................................
4. Apakah perbedaan alat musik C dan D?
    ................................................................................
    ................................................................................
    ................................................................................
5. Apakah alat musik khas daerah tempat tinggalmu?
    ................................................................................
    ................................................................................
    ................................................................................

Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 2 MP PPKn, tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 3 ST 1 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"