RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 ST 1 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 6 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 ST 1 PB 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)
Tema : 4 Sehat Itu Penting
Sub Tema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 6 (lima)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Jum'at, 29 Oktober 2021
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan membaca teks tentang tanggung jawab sebagai warga sekolah, siswa mampu menjelaskan makna tanggung jawab dengan tepat.
- Dengan kegiatan membaca teks tentang tanggung jawab sebagai warga sekolah, siswa mampu menuliskan bentuk dan pelaksanaan tanggung jawabnya sebagai warga sekolah dengan benar.
- Dengan kegiatan mendengarkan penjelasan guru dan membaca teks tentang jenis-jenis pantun, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pantun dan maknanya.
- Dengan kegiatan bereksplorasi membuat pantun, siswa dapat membuat pantun, menyebutkan bagian-bagian, dan makna pantun.
- Dengan kegiatan bernyanyi lagu “Halo-Halo Bandung”, siswa dapat menyanyikan lagu bertangga nada mayor dan minor.
- Dengan kegiatan bernyanyi lagu “Halo-Halo Bandung”, siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 4 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 43 sampai dengan halaman 52.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 4 mulai halaman 43 sampai dengan halaman 44).Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:PPKn1. Tuliskan 4 contoh bentuk tanggung jawabmu sebagai warga sekolah!.2. Tuliskan 4 contoh pelaksanaan tanggung jawabmu sebagai warga sekolah!.Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 mulai halaman 44 sampai dengan halaman 47).Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Jawablah pertanyaan dibawah ini!1. Pantun memiliki dua bagian yaitu ...2. Berdasarkan siklus kehidupan (usia), pantun dibedakan menjadi tiga yaitu ...3. Berdasarkan isinya, pantun dibedakan menjadi empat yaitu ...4. Buatlah satu contoh dari pantun jenaka, nasihat, teka-teki, dan kiasan dan Tuliskan makna dari pantun yang kamu buat!.Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 mulai halaman 48 sampai dengan halaman 52).Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:Jawablah pertanyaan dibawah ini!1. Tangga nada adalah ...2. Sebutkan ciri-ciri tangga nada mayor?...3. Sebutkan ciri-ciri tangga nada minor?...4. Buatlah tangga nadaC mayor ...C minor ...G mayor ...G minor ...Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
- Untuk melihat video Lagu Hari Merdeka KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Gugur Bunga KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Tanah Airku KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Syukur KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Mars Hidup Sehat KLIK... TULISAN BIRU INI.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP PPKn, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)Keterampilan -Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Devia hadir
ReplyDeleteEka Nurmala sari hadir pak ade
ReplyDeletePutri za hadir pade
ReplyDeleteRiski membaca cepat 9 menit dan perkalian cepat 2.25,90 riski hadir
ReplyDeleteJean Abinaya hadir pade
ReplyDeleteShella hadir
ReplyDeleteNazwa hadir
ReplyDeleteBerenden hadir
ReplyDeleteNovriyansyah hadir pade
ReplyDeleteDiana hadir
ReplyDeleteMaf pa kalo terlambat
Dea hadir
ReplyDeleteLutfia hadir
ReplyDeleteEka sundari hadir pa de
ReplyDeleteDestia hadir pak de
ReplyDelete