RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 ST 2 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 ST 2 PB 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)
Tema : 4 Sehat Itu Penting
Sub Tema : 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Jum'at, 05 November 2021
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan mengamati gambar gerakan-gerakan tari, siswa dapat mengidentifikasi properti tari yang digunakan dengan tepat.
- Dengan kegiatan mengamati gambar gerakan-gerakan tari, siswa dapat menyebutkan berbagai karya tari yang menggunakan properti tari dengan benar.
- Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat memperagakan gerakan tari menggunakan properti tari dengan percaya diri.
- Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat menggabungkan gerak tari dengan iringan tari.
- Dengan kegiatan bereksplorasi menggunakan properti tari, siswa dapat membuat gerakan tari dengan properti.
- Dengan kegiatan menulis tentang tanggung jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab.
- Dengan kegiatan menulis, siswa dapat mengemukakan wujud tanggung jawabnya terhadap tugas secara tertulis.
- Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat membuat pantun.
- Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun.
- Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pantun.
- Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat menuliskan ciri-ciri pantun dan isi pantun yang dibuat.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelahberaktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 87 sampai dengan halaman 92.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 87 sampai dengan halaman 90).Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:Kamu tentu pernah diberi tugas.1. Apakah kamu bertanggung jawab atas tugas yang diberikan kepadamu?2. Apa wujud tanggung jawabmu atas tugas itu?Coba tuliskan jawaban dari semua pertanyaan tersebut pada kolom berikut!Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 mulai halaman 90 sampai dengan halaman 92).Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Ajaklah orang tua atau temanmu berbalas pantun.Tuliskan pantun yang diucapkan orang tuamu.Tuliskan juga pantun yang kamu ucapkan pada kolom berikut ini!.Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
- Untuk melihat video Lagu Hari Merdeka KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Gugur Bunga KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Tanah Airku KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Syukur KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Mars Hidup Sehat KLIK... TULISAN BIRU INI.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP PPKn, tugas 2 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)Keterampilan -Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Dea hadir
ReplyDeleteAdila hadir
ReplyDeleteRirin hadir
ReplyDeleteResa membaca cepat 06:05
ReplyDeleteAdila membaca cepat 06:08
ReplyDeleteRirin membaca cepat 06:25
ReplyDeleteDea membaca cepat 06:85
ReplyDeletePutri za hadir PADE
ReplyDeleteNazwa hadir
ReplyDeleteNazwa membaca cepat 06.09,55
ReplyDeleteDiana hadir pa
ReplyDeleteJean hadir pade
ReplyDeleteShella membaca cepat 03:13.75
ReplyDeleteShella perkalian cepat 01:16.41
Novriyansyah hadir pak
ReplyDeleteNovriyansyah membaca cepat 3.47,77
ReplyDeletePutri za perkalian cepat 03:26.89
ReplyDeletePutri za perkalian cepat 03:26.89
ReplyDeleteDiana perkalian cepat 03:09,59
ReplyDeleteNazwa perkalian cepat 03:24.98
ReplyDeleteShella hadirr
ReplyDeleteShella hadir
ReplyDeletePutri PS membaca cepat
ReplyDelete12
Destia hadir pa de
ReplyDelete