RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 3 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 3
Kakak bisa berbelanja keperluan sehari-hari sepuasnya!.
Silahkan Klik Link/Tulisan Biru ini...!
- >>> BELANJA DI LAZADA 01 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 02 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 03 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 04 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 05 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 06 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 07 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 08 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 09 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 10 <<<
- >>> BELANJA DI SHOPEE <<<
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)
Tema : 5 Ekosistem
Sub Tema : 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Rabu, 24 November 2021
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan mengamati gambar sebuah pemandangan alam, siswa mampu mengenali potensi alam yang ada di sekitar mereka secara tepat.
- Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menentukan pokok pikiran dan informasi penting dari bacaan secara tepat.
- Dengan mengamati peta kepulauan Negara Republik Indonesia, siswa mampu mengenali letak dan luas Indonesia melalui peta secara benar.
- Dengan mencermati kembali letak geografis Indonesia pada peta, siswa mampu mengenali kegunaan komponen-komponen pada peta untuk membuat sebuah peta secara benar.
- Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan mengenai Sumpah Pemuda, siswa mampu menjelaskan peristiwa Sumpah Pemuda secara benar.
- Dengan mengamati gambar dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu menentukan posisi sebuah lokasi yang ada pada peta secara tepat.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 19 sampai dengan halaman 27.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 mulai halaman 19 sampai dengan halaman 22).Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Bacalah dan pehatikan dengan cermat teks bacaan "Mengenal Letak Geografis Indonesia" dan gambar peta dibawah ini!.Berdasarkan bacaan dan peta tersebut, lakukanlan kegiatan berikut.1. Menentukan pokok pikiran dan informasi penting dari bacaan dengan menggunakan tabel di bawah ini.2. Perhatikan kembali gambar peta pada halaman 20.a. Tuliskanlah nama negara-negara yang berbatasan wilayah daratannya dengan Indonesia.b. Tuliskan nama perairan yang mengelilingi wilayah negara Indonesia!.c. Sebutkan pulau-pulau besar di wilayah negara Indonesia yang disebutkan di dalam bacaan?.d. Apakah yang dapat kamu simpulkan dari letak geografis Indonesia?Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPS (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 mulai halaman 22 sampai dengan halaman 24).Tugas 2 MP IPS dibawah ini:Kamu akan menggambar peta yang memiliki skala yang sama dengan peta aslinya.Alat dan bahan seperti buku atlas, kertas gambar ukuran A4, penggaris, pensil, dan pensil warna.1. Gambar sebuah peta geografis Indonesia secara sederhana!.2. Apakah yang dimaksud dengan letak geografis?3. Komponen apa sajakah yang ada pada sebuah peta?4. Wilayah Indonesia berada pada posisi yang sangat strategis. Jelaskanlah makna kalimat tersebut!Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 mulai halaman 24 sampai dengan halaman 27).Tugas 3 MP PPKn dibawah ini:1. Bagaimana pengaruh organisasi Budi Utomo terhadap peristiwa Sumpah Pemuda 1928?2. Mengapa Belanda membatasi kegiatan berorganisasi masyarakat pada saat itu?3. Bagaimana pengaruh peristiwa Sumpah Pemuda terhadap kehidupan masyarakat saat ini?4. Bagaimana persatuan dan kesatuan bangsa berperan dalam usaha untuk membebaskan diri dari penjajahan?5. Nilai-nilai apa sajakah yang dapat kamu ambil dari Peristiwa Sumpah Pemuda?6. Menurutmu, apa saja yang perlu dilakukan oleh bangsa Indonesia yang tinggal di wilayah yang berbatasan dengan beberapa Negara lainnya?7. Buatlah poster pada buku gambar tentang manfaat nilai persatuan dan kesatuan!.Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
- Untuk melihat video Lagu Hari Merdeka KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Gugur Bunga KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Tanah Airku KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Syukur KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Mars Hidup Sehat KLIK... TULISAN BIRU INI.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPs dan tugas 3 PPKn dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas 2 MP IPs dan tugas 3 PPKn dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Putri za mambaca cepat 06:01.00
ReplyDeletePutri za perkalian cepat 03:06.21
Fadhil Rahman membaca cepat 11.03,77
ReplyDeleteFadhil Rahman perkalian cepat 03.10,06
Diana hadir pa
ReplyDeleteDiana membaca cepat 7mn
Diana perkalian cepat 5mn
Desvita mambaca cepat 04:52
ReplyDeleteDesvita perkalian cepat 02:20
Nazwa membaca cepat 08:24
ReplyDeleteNazwa perkalian cepat 02:39
Jean hadir pade
ReplyDeleteJean membaca cepat 6 menit
Jean perkalian cepat 9 menit
Ziana baca cepet 12.39
ReplyDeleteZiana perkalian cepat 05.01
Wulan membaca cepat 11 Mn
ReplyDeleteWulan perkalian cepat 3 mn
Eka sundari hadir pa
ReplyDeleteEke membaca cepat :12:45
Perkalian cepat :3:40
Eka sundari hadir pa
ReplyDeleteEke membaca cepat :12:45
Perkalian cepat :3:40
Berenden membaca cepat:07.34,53
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:02.15,17
Ibnu Hadir
ReplyDeleteIbnu Membaca Cepat 06.05,82
Ibnu Perkalian Cepat 03.51,10
Destia hadir
ReplyDeleteDestia membaca cepat 6.28
Destia perkalian cepat 03 62
Adila membaca cepat 06 : 41
ReplyDeleteAdila perkalian cepat 3: 57
Resa membaca cepat 05 : 57
ReplyDeleteResa perkalian cepat 03 : 01
Laras membaca cepat 12 : 45
ReplyDeleteLaras perkalian cepat 06 : 52
Dea membaca cepat 03:58.10
ReplyDeleteDea membaca perkalian 04:53.49
Fatkanah membaca cepat 11.02
ReplyDeletePerkalian cepat 03.01
Berenden membaca cepat:07.45,23
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:01.23,32
Ririn mebaca cepat 09.15
ReplyDeleteRirin pekalian cepat 06.59