RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 5 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat video Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Video Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 1 PB 5
Kakak bisa berbelanja keperluan sehari-hari sepuasnya!.
Silahkan Klik Link/Tulisan Biru ini...!
- >>> BELANJA DI LAZADA 01 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 02 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 03 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 04 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 05 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 06 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 07 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 08 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 09 <<<
- >>> BELANJA DI LAZADA 10 <<<
- >>> BELANJA DI SHOPEE <<<
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)
Tema : 5 Ekosistem
Sub Tema : 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Jum'at, 26 November 2021
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang pokok pikiran dan informasi penting yang terdapat dalam teks bacaan daur hidup hewan secara tepat.
- Dengan membuat diagram, siswa mampu membedakan daur hidup tiga jenis hewan yang berbeda secara tepat.
- Dengan menyimak informasi yang diperoleh, baik dari presentasi maupun kegiatan sebelumnya, siswa mampu membuat tulisan tentang daur hidup hewan, terutama yang mengalami metamorfosis, secara benar.
- Dengan mencermati perbedaan tangga nada mayor dan minor, siswa mampu menyanyikan lagu nasional bertangga nada minor secara baik dan benar.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 37 sampai dengan halaman 47.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 37 sampai dengan halaman 40).Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Bacalah dengan cermat teks bacaan "Daur Hidup Hewan"!.Berdasarkan bacaan "Daur Hidup Hewan",1. Temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf.2. Informasi penting dari setiap paragraf.Tuliskan pikiran utama dan informasi penting tersebut dengan menggunakan peta pikiran.Pada saat membuat peta pikiran, kamu dapat menambahkan gambar untuk memperjelas pikiran utamamu atau informasi yang kamu anggap penting.Buatlah peta pikiranmu di tempat yang tersedia di bawah ini!.Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPA (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 40 sampai dengan halaman 42).Tugas 2 MP IPA dibawah ini:1. Buatlah diagram daur hidup hewan secara lebih detil dalam bentuk poster!.Alat dan bahan
- kertas karton ukuran A2.
- pensil.
- spidol.
- pensil warna.
Langkah kegiatan.
- Kamu akan membuat diagram yang memperlihatkan daur hidup tiga jenis hewan yang berbeda pada kertas karton. Ketiga hewan yang kamu pilih hendaknya termasuk dalam golongan hewan yang mengalami metamorfosis sempurna, metamorfosis tidak sempurna, dan tidak mengalami metamorfosis.
- Carilah informasi tambahan, misal fakta menarik tentang hewan tersebut dari berbagai sumber.
- Tentukan tata letak diagram pada kertas sebelum kamu mulai menggambar (lihat contoh)
- Gambarlah daur hidup hewan pilihanmu dengan memperhatikan urutannya. Gambar sejelas dan sedetil mungkin.
- Berikan label atau keterangan pada setiap gambarmu.
- Tuliskan beberapa fakta menarik tentang daur hidup hewan tersebut di bawah diagram daur hidup hewan pilihanmu.
- Gunakan spidol atau pensil warna untuk memperjelas diagrammu.
- Presentasikan postermu dengan percaya diri.
2. Buatlah sebuah tulisan tentang hewan tersebut diatas paling sedikit dalam tiga paragraf.Gunakanlah diagram di atas untuk membantumu menjelaskan daur hidup hewan tersebut secara runtut. Jangan lupa, jelaskan juga beberapa informasi menarik tentang hewan dan daur hidupnya.3. Carilah perbedaan dan persamaan antara daur hidup hewan yang mengalami metamorfosis dan tidak mengalami metamorfosis.4. Jelaskan dan gambarkan daur hidup salah satu dari hewan berikut!. Gunakan format berikut sebagai contoh.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 5 mulai halaman 43 sampai dengan halaman 47).Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:
- Karakter dan sifat lagu tangga nada mayor yaitu...
- Karakter dan sifat lagu tangga nada minor yaitu...
- Tangga nada adalah ...
- Tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu ...
- Tangga nada berjarak atau berinterval...
- Tangga nada minor berjarak atau berinterval...
- Urutan nada pada tangga nada mayor dimulai dengan nada ... diakhiri dengan nada ....
- Lagu yang bertangga nada minor biasanya berakhir dengan nada ..., tetapi ada juga yang diakhiri nada lain seperti ....
- Nyayikanlah lagu yang dimainkan di tangga nada minor yaitu lagu Syukur ciptaan H. Muntahar!(untuk melihat lagu Syukur KLIK TULISAN BIRU INI)
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
- Untuk melihat video Lagu Hari Merdeka KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Gugur Bunga KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Tanah Airku KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Syukur KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Mars Hidup Sehat KLIK... TULISAN BIRU INI.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA dan tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Fadhil Rahman membaca cepat 10.35,88
ReplyDeleteFadhil Rahman perkalian cepat 01.45,75
Diana hadir Diana membaca cepat 06.49.85
ReplyDeleteDiana perkalian cepat 04.61.85
Ranu membaca cepat 04:06, 38
ReplyDeleteRanu perkalian cepat 02:30, 22
Dea hadir
ReplyDeleteMembaca cepat :4 :31: 21
Perkalian cepat:112:05:65
Dea hadir
ReplyDeleteMembaca cepat :4 :31: 21
Perkalian cepat:11:05:65
Putri Membaca cepat 03:58.59
ReplyDeletePutri za perkalian cepat 03.00.01
Lutfia Zaafarani hadir
ReplyDeleteLutfia membaca cepat 04:04'56
Lutfia perkalian cepat 05:02'17
Jean hadir pade
ReplyDeleteJean membaca cepat 6 menit
Jean membaca cepat 8 menit
Delita membaca cepat 09:14
ReplyDeleteDelita perkalian cepat 04:31
Shela membaca cepat 05.42.01
ReplyDeleteShela perkalian cepat 01.16.10
Eka Nurmala Sari
ReplyDeleteMembaca cepat :07:20.58
Perkalian cepat:01:41.31
Ali membaca cepat 11:29.20
ReplyDeletePerkalian cepat 02:17.18
Novriyansyah membaca cepat
ReplyDelete08,48.56
Perkalian cepat 04.02,79
Ziana membaca cepet 09.40
ReplyDeleteZiana perkalian cpt 06.12
Eka sundari hadir
ReplyDeleteEka sundari medaca cepat 11
Eka sundari perkalian cepat 2
Adila membaca cepat 07 : 03
ReplyDeleteAdila membaca cepat 09 : 46
Eka sundari medaca cepat 11
ReplyDeleteEka sundari perkalian cepat 2
Eka sundari medaca cepat 11
ReplyDeleteEka sundari perkalian cepat 2
Laras membaca cepat 09 : 40
ReplyDeleteLaras perkalian cepat 07 : 23
Putri Z.A Membaca cepat 05:22.71
ReplyDeletePutri Z.A Perkalian cepat 03.39.46
Wulan membaca cepat: 10:00.31
ReplyDeleteWulan perkalian cepat:03:19.16
Riski membaca cepat 06.54,30 dan perkalian cepat 01.24,16
ReplyDeleteIbnu Membaca Cepat 06.57,24
ReplyDeleteIbnu Perkalian Cepat 01.55,28
Destia membaca cepat 06.47
ReplyDeleteDestia perkalian cepat 03.21
Berenden membaca cepat:04.52,43
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:01.32,23