RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 4 PB 4 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Pembahasan Materi dan Soal Kelas V Tema 5 Sub Tema 4 Pembelajaran 4 Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 4 PB 4
Kakak bisa berbelanja di tempat yang murah dan cepat..!
Silahkan KLIK TULISAN BIRU INI atau Silahkan KLIK TULISAN BIRU INI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DIKBUD Kec.Sobang
Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)
Tema : 5 Ekosistem
Sub Tema : 4. Kegiatan Berbasis Proyek dan Literasi
Pembelajaran : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : ..........................................
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan membaca senyap teks bacaan, siswa mampu menentukan kata-kata sulit dan menjawab pertanyaan bacaan dengan menggunakan kalimat lengkap dengan baik dan benar.
- Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat poster tentang usaha persatuan dan kesatuan dengan baik dan benar.
- Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu menuliskan hasil penemuan dan penjelasanmu ke dalam sebuah tabel dengan baik dan benar.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 4 Pembelajaran 4 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 162 sampai dengan halaman 165.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 4 Pembelajaran 4 mulai halaman 162 sampai dengan halaman 164).Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:Bacalah dengan cermat, teks bacaan yang berjudul "Yuk, Kerja Bakti!" dan kerjakanlah tugas berikut ini!1. Siapakah tokoh utama pada cerita tersebut?2. Permasalahan apakah yang timbul pada cerita tersebut?3. Bagaimanakah pemecahan masalah berdasarkan cerita tersebut?4. Pesan apakah yang dapat kamu petik dari cerita tersebut?5. Buatlah poster tentang usaha persatuan dan kesatuan!Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPA dan MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 4 Pembelajaran 4 mulai halaman 164 sampai dengan halaman 165).Tugas 2 MP IPA dan MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Jawablah pertanyaan dibawah ini!
- Sebutkanlah ekosistem buatan yang ada di lingkunganmu dan manfaatnya bagi manusia.
- Sebutkan dan jelaskan juga manfaat ekosistem buatan tersebut terhadap ekosistem yang ada.
- Jelaskan manfaat membersihkan selokan di sekitar rumah bagi manusia.
- Jelaskan juga cara-cara membersihkan lingkungan yang justru dapat mencemari lingkungan.
- Jelaskan usaha-usaha yang dapat kamu lakukan untuk menjaga lingkungan sekitar rumahmu menjadi ramah lingkungan.
Tuangkanlah semua penemuan dan penjelasanmu ke dalam sebuah tabel seperti dibawah ini!Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
- Untuk melihat video Lagu Hari Merdeka KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Gugur Bunga KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Tanah Airku KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Syukur KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat video Lagu Mars Hidup Sehat KLIK... TULISAN BIRU INI.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP PPKn, tugas 2 MP IPA, tugas 3 Bahasa Indonesia dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas 2 MP IPA, tugas 3 Bahasa Indonesia dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Post a Comment for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 ST 4 PB 4 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"