Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
  1. Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  2. Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  15. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 Pembelajaran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI 
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)  
Tema                    : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema            : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran     : 2 (dua)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Sabtu, 19 Maret 2022

A.   Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui kegiatan mengamati video tari, siswa mampu mengidentifikasi berbagai bentuk pola lantai tari dengan baik.
  2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan pengertian pola lantai dengan benar.
  3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memperagakan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar.
  4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan peristiwa pada teks dengan benar.
  5. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan tentang ketersediaan air bersih dengan benar.
  6. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan.
B.      Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya 
Berdo'a.

Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 60 sampai dengan halaman 67. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).
 
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 mulai halaman 60 sampai dengan halaman 64). 
Tugas 1 MP SBdP dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Pola Lantai Gerak Tari” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Tuliskan pengertian pola lantai!.
    2. Gambarlah pola lantai!.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 mulai halaman 64 sampai dengan halaman 67). 
Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Siklus Air dan Bencana Kekeringan” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana Kekeringan”?
    2. Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih? Jelaskan!
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP IPA (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 mulai halaman 64 sampai dengan halaman 67). 
Tugas 3 MP IPA dibawah ini:
Bacalah cermat teks bacaan “Siklus Air dan Bencana Kekeringan” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
    1. Apa yang dimaksud dengan air tanah?
    2. Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan?
    3. Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor dibandingkan dengan air tanah? Jelaskan!
    4. Apa akibat dari musim kemarau yang panjang?
    5. Buatlah poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan!.
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP IPA dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP IPA dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

15 comments for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"

  1. Ranu membaca cepat 04:47, 65
    Ranu perkalian cepat 01:11, 39

    ReplyDelete
  2. Nazwa membaca cepat 07.35
    Nazwa perkalian cepat 01.00

    ReplyDelete
  3. Resa membaca cepat 07:57

    Resa perkalian cepat02:02

    ReplyDelete
  4. Novriyansyah membaca cepat 03.47,62
    Perkalian cepat 02.12 ,06

    ReplyDelete
  5. Jean membaca cepat 01.00,09
    Jean perkalian cepat 02.36,81

    ReplyDelete
  6. Fadhil Rahman membaca cepat 06.31,25

    Fadhil Rahman perkalian cepat 01.50,12

    ReplyDelete
  7. Berenden membaca cepat:07:26.31
    Berenden perkalian cepat:01:23.39

    ReplyDelete
  8. Devia membaca cepat: 3.26
    Devia perkalian cepat: 1.07

    ReplyDelete
  9. Putri za membaca cepat 07:21
    Putri za perkalian cepat 02:36

    ReplyDelete
  10. Fatkanah membaca cepat 03.24
    Perkalian cepat 04 .03

    ReplyDelete
  11. M. Ali rofi
    Membaca cepat 07:33,52
    Perkalian cepat 01:56,34

    ReplyDelete
  12. 𝙳𝚎𝚜𝚟𝚒𝚝𝚊 𝚖𝚎𝚖𝚋𝚊𝚌𝚊 𝚌𝚎𝚙𝚊𝚝 06:35.53


    𝙳𝚎𝚜𝚟𝚒𝚝𝚊 𝚙𝚎𝚛𝚔𝚊𝚕𝚒𝚊𝚗 𝚌𝚎𝚙𝚊𝚝 02:44.57

    ReplyDelete
  13. Wulan membaca cepat 07:12.02
    Wulan perkalian cepat 02:03.39

    ReplyDelete
  14. Shella membaca cepat 03.24
    Shella perkalian cepat 01.03

    ReplyDelete
  15. Ilham aji membaca cepat 28 menit


    Ilham aji perkalian cepat 10 menit

    ReplyDelete