RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 PB 4 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 2 Pembelajaran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Maret 2022
A. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan mengamati bacaan dan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok dengan benar.
- Melalui kegiatan membuat kliping, siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar.
- Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menceritakan keragaman adat istiadat di lingkungan sekitarnya dengan benar.
- Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan kebiasaan kerja sama dan bergaul dengan lintas suku dan agama.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini.(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinyaBerdo'a.Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 4 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 75 sampai dengan halaman 11.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP IPS (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 4 mulai halaman 75 sampai dengan halaman 80).Tugas 1 MP IPS dibawah ini:
- Buatlah kliping mengenai jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola secara berkelompok!.
- Bacalah cermat teks bacaan “Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”. Berdasarkan teks bacaan temukan pengertian dan ciri-ciri khusus dari setiap jenis usaha. Tulislah pada peta pikiran berikut!.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 4 mulai halaman 80 sampai dengan halaman 84).Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Bacalah cermat teks bacaan “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.Ceritakan kembali tentang tradisi rasulan di Gunung Kidul tersebut dengan bahasamu sendiri!.Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP BPPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 2 Pembelajaran 4 mulai halaman 80 sampai dengan halaman 84).Tugas 3 MP BPPKn dibawah ini:Tanyakan kepada orang tuamu, adat istiadat yang berlaku di daerah asal mereka.Tulislah adat istiadat dari daerah asal orang tuaku!.Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP IPS, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas 1 MP IPS, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Diana Perkalian cepat 01:39.44
ReplyDeleteDiana memebaca cepat 04:06.79
Nazwa membaca cepat 09.12
ReplyDeleteNazwa perkalian cepat 01.00
M. Ali rofi
ReplyDeleteMembaca cepat 05:32,66
Perkalian cepat 01:52,22
Jean membaca cepat 01.06,29
ReplyDeleteJean perkalian cepat 02.17,73
Fadhil Rahman membaca cepat 07.11,33
ReplyDeleteFadhil Rahman perkalian cepat 01.56,77
Berenden membaca cepat:06:34,47
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:01:23.31
Adila membaca cepat 08. 62
ReplyDeleteRiski membaca cepat 07.03,84 dan perkalian cepat 01.22,62
ReplyDeleteRirin membaca cepat 09. 43
ReplyDeleteRirin perkalian cepat 03. 09
Shella membaca cepat 05.24
ReplyDeleteShella perkalian cepat 01.05
Ilham aji membaca cepat 30 menit
ReplyDeleteIlham aji perkalian cepat 10 menit
Novriyansyah membaca cepat 05.36,52
ReplyDeletePerkalian cepat 02.10,12