RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 3 PB 6 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 3 PB 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Kamis, 31 Maret 2022
A. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah mewarnai gambar cerita dengan benar.
- Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mewarnai gambar cerita dengan baik.
- Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi.
- Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh cerita tentang arti pentingnya memahami keragaman sosial budaya masyarakat.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinyaBerdo'a.Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelahberaktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 3 Pembelajaran 6 dan berlatih menjawab pertanyaan- pertanyaan yang ada mulai halaman 131 sampai dengan halaman 1.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 3 Pembelajaran 6 mulai halaman 131 sampai dengan halaman 132).Tugas 1 MP SBdP dibawah ini:Perhatikan skets gambar dibawah ini,Gambar diatas merupakan gambar dari sebuah cerita tentang seorang anak yang tidak mau bekerja sama dengan temannya dalam menyelesaikan tugas mewarnai.
- Warnailah skets gambar tersebut!
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 3 Pembelajaran 6 mulai halaman 132 sampai dengan halaman 136).Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:Bacalah dengan cermat teks bacaan “Uniknya Keragaman Budaya Indonesia dalam Festival Kuwung 2016” Berdasarkan teks bacaan kerjakan tugas berikut.
- Peristiwa apa yang terjadi pada teks “Uniknya Keragaman Indonesia dalam Festival Kuwung 2016”?
- Keberagaman apa yang ditampilkan pada teks tersebut?
- Sikap apa yang dapat kalian tiru dari teks?
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP PPKn (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 3 Pembelajaran 6 mulai halaman 132 sampai dengan halaman 136).Tugas 3 MP PPKn dibawah ini:Bacalah dengan cermat teks bacaan “Uniknya Keragaman Budaya Indonesia dalam Festival Kuwung 2016” Berdasarkan teks bacaan identifikasikan keragaman seni dan budaya. Tulislah hasil identifikasimu dalam tabel berikut!.Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas 1 MP SBdP, tugas 2 MP Bahasa Indonesia, tugas 3 MP PPKn dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Berenden membaca cepat:06:23.54
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat 01:21.12
Nazwa membaca cepat 06.34
ReplyDeleteNazwa perkalian cepat 01.04
Ranu membaca cepat 05:47, 35
ReplyDeleteRanu perkalian cepat 01:24, 12
Ranu membaca cepat 05:47, 35
ReplyDeleteRanu perkalian cepat 01:24, 12
Ririn mebaca cepat 07.34
ReplyDeletePerkalin cepat 02.24
Adila mebaca cepat 07.21
ReplyDeleteILHAM AJI MEMBACA CEPAT 35:34,23
ReplyDeleteILHAM AJI PERKALIAN CEPAT 5:34,56
DEA MEMBACA cepat 05:,13
ReplyDeleteMembaca perkalian cepat 06,33
Putri za membaca cepat 06:44
ReplyDeletePutri za perkalian cepat 01:59
Resa membaca cepat 06:56
ReplyDeleteResa perkalian cepat 02:09
Jean membaca cepat 05.46,17
ReplyDeleteJean perkalian cepat 05.36,63
Wulan membaca cepat 08:21.49
ReplyDeleteWulan perkalian cepat 02:06.72
Destia membaca cepat 07.32
ReplyDeleteDestia perkalian cepat 02.21
Lutfia baca cepat 04.26
ReplyDeleteLutfia perkalian cepat 06.35
Devia membaca cepat: 6.33
ReplyDeleteDevia perkalian cepat: 1.16
Novriyansyah membaca cepat 04.55,08
ReplyDeletePerkalian cepat 02.11,34
Bernden membaca cepat:04:23.10
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:01:17.11
Fadhil Rahman membaca cepat 06.34,51
ReplyDeleteFadhil Rahman perkalian cepat 01.32,82
Shela membaca cepat 03.58
ReplyDeleteShela perkalian cepat 01.03