RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 4 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE
Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
- Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
- RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 8 ST 4 PB 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 4. Kegiatan Berbasis Proyek dan Literasi
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Selasa, 05 April 2022
A. Tujuan Pembelajaran
- Melalui hasil wawancara siswa mampu menganalisa aneka kegiatan yang banyak membutuhkan air dengan baik dan benar.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.(RPP BDR telah disiapkan oleh guru)Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinyaBerdo'a.Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera-puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Sub Tema 4 Pembelajaran 2 dan berlatih menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada halaman 140.(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).
Kamu cermati kembali data hasil wawancara pada tema 8 sub tema 4 Pembelajaran 1. Dari data tersebut, analisis masalah-masalah berikut!.
- Apa akibatnya jika kegiatan itu tidak dilakukan?
- Apa yang terjadi jika penggunaan air dikurangi untuk setiap kegiatan tersebut?
- Apakah setiap kegiatan itu memerlukan air bersih?
- Kegiatan apa saja yang harus menggunakan air bersih?
- Kegiatan apa saja yang dapat menggunakan air bekas pakai kegiatan lain, misalnya air bekas mencuci piring?
- Apa akibatnya jika seluruh kegiatan tersebut memerlukan air bersih?
- Apa yang dapat dilakukan untuk menghemat penggunaan air bersih?
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Laporan tugas Kegiatan Berbasis Proyek dan Literasi dari wali siswa)Keterampilan (Laporan tugas Kegiatan Berbasis Proyek dan Literasi dari wali siswa)Catatan untuk wali siswaLaporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Destia membaca cepat 04 52
ReplyDeleteDestia perkalian cepat 02.33
Shela membaca cepat 00.41
ReplyDeleteShela perkalian cepat 01.08
Rizky membaca cepat:00.43,01
ReplyDeleteRizky perkalian cepat:01.10,42
Nazwa membaca cepat 00.36
ReplyDeleteNazwa perkalian cepat 01.02
Berenden membaca cepat:00.33.08
ReplyDeleteBerenden perkalian cepat:01.07,81
M. Ali rofi membaca cepat 01:05.07
ReplyDeletePerkalian cepat 01:50, 97
Ranu membaca cepat 00:42, 04
ReplyDeleteRanu perkalian cepat 01:25, 02
Eka .s.membaca cepat 00.59
ReplyDeleteEka .S. perkalian cepat 02.34
Diana Membaca cepat 00.44
ReplyDeleteDiana Perkalian cepat 02.09
Ziana membaca cepat 00,57
ReplyDeleteZiana perkalian cepat 01,46
Dea Membaca cepat 00.45
ReplyDeleteDea Perkalian Cepat 05.01
Novriyansyah membaca cepat 00.59,72
ReplyDeletePerkalian cepat 02.16,01
Lutfia baca cepat 00:50
ReplyDeleteLutfia perkalian cepat 03:35