Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE

 

Assalamu'alaikum.Wr.Wb.
Semoga kita semua dalam lindungan Allah SWT. Amin. Mohon ijin berbagi informasi:
  1. Untuk melihat Bacaan Al-Qur'an KLIK... TULISAN BIRU INI.
  2. Untuk melihat Kegiatan Relegius KLIK... TULISAN BIRU INI.
  3. Untuk melihat Lagu Lagu Nasioanal KLIK... TULISAN BIRU INI.
  4. Untuk melihat Informasi KLIK... TULISAN BIRU INI.
  5. Untuk melihat Tutorial E Kinerja KLIK... TULISAN BIRU INI.
  6. Untuk melihat Tutorial Pendidikan / MySAPK KLIK... TULISAN BIRU INI.
  7. Untuk melihat Tutorial Umum KLIK... TULISAN BIRU INI.
  8. Untuk melihat Pembelajaran Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  9. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas VI KLIK... TULISAN BIRU INI.
  10. Untuk melihat Kegiatan Siswa Kelas V KLIK... TULISAN BIRU INI.
  11. Untuk melihat Taman Bermain KLIK... TULISAN BIRU INI.
  12. Untuk melihat Buku Siswa K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  13. Untuk melihat Buku Guru K13 Kelas V SD/MI Silahkan KLIK... TULISAN BIRU INI.
  14. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 

Nama Sekolah    : SD/MI 
Kelas/Semester : V (lima)/2 (dua)  
Tema                    : 9. Benda-Benda di Sekitar Kita
Sub Tema            : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran     : 2 (dua)
Alokasi Waktu    : 1 Hari
Hari/Tanggal       : Rabu, 13 April 2022

A.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan tepat.
  2. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menyimpulkan isi teks paparan iklan media cetak secara lisan dan tulisan secara tepat.
  3. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan benar.
  4. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat menuliskan kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran dengan benar.
  5. Dengan kegiatan menyanyikan lagu, siswa dapat menentukan jenis tangga nada lagu tersebut dengan tepat.
  6. Dengan kegiatan membaca tentang tangga nada, siswa dapat menjelaskan pengertian tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga nada minor dengan tepat.
  7. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada minor, siswa dapat menuliskan perasaannya setelah menyanyikan lagu bertangga nada minor dengan tepat.

B.       Kegiatan Inti

Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya.
(RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya 
Berdo'a.

Melantunkan Sholawat

Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera-puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
 
Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati gambar dan membaca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 dan berlatih menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada mulai halaman 8 sampai dengan halaman 18. 
(Baca dengan cermat materi dan tugasnya).
 
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 mulai halaman 8 sampai dengan halaman 9). 
Tugas 1 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Amatilah gambar iklan dibawah ini!.
Berdasarkan gambar iklan diatas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!.
    1. Sebutkan unsur-unsur yang ada pada iklan diatas?
    2. Sebutkan unsur-unsur yang harus ada pada sebuah iklan!.
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 2 MP IPA (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 mulai halaman 9 sampai dengan halaman 10). 
Tugas 2 MP IPA dibawah ini:
    1. Zat tunggal adalah ...
    2. Contoh zat tunggal yaitu ...
    3. Zat campuran adalah ...
    4. Contoh zat campuran yaitu ...
Wali siswa membimbing meminta putera-puterinya mengerjakan Tugas 3 MP SBdP (Baca Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Sub Tema 1 Pembelajaran 2 mulai halaman 10 sampai dengan halaman 18). 
Tugas 3 MP SBdP dibawah ini:
1. Apa yang dimaksud tangga nada?
2. Apa saja jenis-jenis tangga nada?
3. Pelajari dan nyanyikanlah lagu "Gugur Bunga" dan jawablah pertanyaan dibawah ini! (Untuk melihat video lagu "Gugur Bunga" Klik Tulisan Biru Ini)
    • Apa yang kamu rasakan setelah menyanyikan lagu "Gugur Bunga" tersebut?
    • Apa jenis tangga nada lagu berjudul "Gugur Bunga"?
    • Apa isi syair pada lagu berjudul "Gugur Bunga"?
4. Pelajari dan nyanyikanlah lagu "Air" dan jawablah pertanyaan dibawah ini!
    • Apa yang kamu rasakan setelah menyanyikan lagu ”Air” tersebut?
    • Apa jenis tangga nada lagu berjudul ”Air”?
    • Apa isi syair pada lagu berjudul ”Air”?
5. Pelajari dan nyanyikanlah lagu "Ayam Den Lapeh" dan jawablah pertanyaan dibawah ini!
    • Apa yang kamu rasakan setelah menyanyikan lagu "Ayam Den Lapeh" tersebut?
    • Apa jenis tangga nada lagu berjudul "Ayam Den Lapeh”?
    • Apa isi syair pada lagu berjudul "Ayam Den Lapeh”?
Wali siswa dan putera-puteri menyanyi bersama lagu nasional dibawah ini, pilih salah satu lagu nasional!. 
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.

Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C.      Penilaian

Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA, tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Keterampilan (Laporan tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA, tugas 3 MP SBdP dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 9 ST 1 PB 2 SD/MI K 13 PTM, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"