Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 1 Sub Tema 1 PB 1 SD/MI, BDR, DARING, PJJ, ONLINE



Assalamu"alaikum...
Gurumu dirumahmu.

Bp/Ibu mengingat situasi pada saat ini sedang dalam Pandemi COVID-19. Untuk menghindari terpaparnya anak-anak Indonesia dari Virus COVID Pemerintah Daerah mengambil kebijakan yang disesuaikan dengan daerahnya masing-masing. Beberapa kebijakan diambil yang berkaitan dengan proses pembelajaran DARING/ONLINE.
Dalam merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Belajar Dari Rumah  (BDR), hal-hal yang harus dipertimbangkan diantaranya:
  • RPP BDR dirancang guru bukan untuk dilaksanakan oleh guru tetapi yang melaksanakan RPP BDR adalah orang tua siswa.
  • Orang tua siswa mempunyai latar belakang yang berbeda, hal ini harus menjadi perhatian yang sangat serius oleh guru dalam merancang RPP BDR.
  • Guru dalam merancang RPP BDR harus tetap merujuk pada peraturan yang berlaku.
  • RPP BDR dibuat guru harus betul betul bisa dilaksanakan oleh orang tua siswa di rumah, bukan hanya sebagai bukti administrasi.  
Karena itu admin mencoba merancang suatu RPP BDR dengan tingkat kerumitan yang ringan bagi orang tua siswa karena bisa dilaksanakan setelah bekerja dan dalam pelaksananaannya orang tua siswa tinggal mengikuti urutan dari kegiatan yang tertuang dalam RPP BDR.
Pembuatan RPP BDR ini merujuk pada Buku Guru dan Siswa Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi 2018 yang Insya Allah dipergunakan pada Tahun Pelajaran 2020-2021. RPP BDR ini mulai dilaksanakan Tahun Pelajaran 2020-2021 tepatnya Hari Kamis, 16 Juli 2020, Sedangkan Tahun Pelajaran 2021-2022 tepatnya Hari Kamis 15 Juli pembelajaran dimulai. Insya Allah admin akan senantiasa membuat RPP BDR setiap hari. Bp/Ibu tinggal melihat tanggal pelaksanaan dan memantau disini. Semoga Allah senantiasa memberikan Kesehatan Jasmani dan Rohani pada kita semua. Amien.
Semoga bermanfaat, mohon maaf banyak kesalahan dan kekurangan, saran dan masukan admin harapkan untuk perbaikan kedepan.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)

Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI/1
Tema                   : 1 Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema           : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran    : 1 (satu)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari,Tanggal      : Kamis, 16 Juli 2020. Kamis, 15 Juli 2021

A.  Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
  2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
  3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
  4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
  5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
  6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.

B.  Kegiatan Inti

Wali siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

  • Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
  • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. Untuk Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Silahkan... KLIK TULISAN BIRU INI...!!!
  • Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
  1. Memakai masker apabila keluar rumah.
  2. Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
  3. Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
  4. Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
  5. Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
        • Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
        • Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
        • Wali siswa menyebutkan tumbuhan yang sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan. Misalnya: jagung, singkong, ubi jalar, padi, atau yang lainnya. Dilanjutkan wali siswa mengajukan pertanyaan pada putera -puterinya, misalnya:
        1. Apa yang ananda ketahui tentang tanaman jagung, singkong, ubi jalar, padi?
        2. Apa manfaatnya jagung, singkong, ubi jalar, padi dalam kehidupanmu?
        3. Apa yang ananda ketahui tentang tumbuhan jagung, singkong, ubi jalar, padi sebagai sumber makanan?
            • Jawaban siswa ditulis dibuku tulis.
            • Wali siwa meminta putera-puterinya mengamati gambar dibawah ini, Kemudian diminta untuk menjawab pertanyaannya. Pada lembar tugas seperti dibawah ini:


            • Wali siswa meminta putera-puterinya membaca teks bacaan dibawah ini:


            • Wali siswa meminta pada putera-puterinya mengamati diagram tentang Cara Berkembang Biak Jagung  dibawah ini. Berdasarkan diagram tersebut  siswa membuat sebuah tulisan.

            • Berdasarkan diagram tersebut  siswa membuat sebuah tulisan. Pada lembar Tugas 1 seperti dibawah ini. 
              Paragraf 1                                                                                                                                





                                                                                                                 
             Paragraf 2 






             Paragraf 3 






             Paragraf 4 






                                                                 Tugas 1
            • Wali siswa meminta putera-puterinya untuk mengamati dan membaca teks bacaan dibawah ini:

            • Wali siswa dan putera-puterinya menyanyi bersam Lagu Menanam Jagung sebelum melanjutkan ke pembelajaran selanjutnya.
            • Setelah mengamati dan membaca teks bacaan diatas. Wali Siswa meminta putera-purterinya mengerjakan. Pada lembar Tugas 2 seperti dibawah ini:

            Tugas 2
            • Wali siswa meminta putera-puterinya membaca tek bacaan dibawah ini:








            • Setelah siswa membaca tentang negara negara di Asia Tenggara. Wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan tugas dibawah ini tentang persamaan dan perbedaan dari 2 negara yang dipilih. Pada lembar Tugas 3 seperti dibawah ini.
                  Nama Negara                            Persamaan                               Perbedaan              
             1.





              
             2.





              
                                                                Tugas 3
            • Wali siswa bernyanyi bersama dengan putera-puterinya Lagu Menanam Jagung.
            • Wali siswa dan putera-puterinya berdiskusi tentang tumbuhan yang ada disekitar rumah yang berkembangbiak secara generatip.
            • Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
            • Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

            3.   Penilaian

            • Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
            • Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPA, dan tugas 3 MP IPS dari wali siswa)
                     Catatan untuk wali siswa
            1. Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
            2. Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
            Wassalamu'alaikum...

            Post a Comment for "RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 1 Sub Tema 1 PB 1 SD/MI, BDR, DARING, PJJ, ONLINE"