Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 6 ST 3 PB 5 K 13 Revisi 2018

 


Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Untuk melihat Video Pembelajaran dan Kegiatan Siswa silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat Buku Guru Kelas 6 Tema 6 K 2013 Revisi 2018 silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat Buku Siswa Kelas 6 Tema 6 K 2013 Revisi 2018 silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/2 (dua)
Tema                   : 6. Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema           : 3. Masyarakat Sejahtera, Negara Kuat
Pembelajaran    : 5 (lima)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari, Tanggal      : Jum'at, 22 Januari 2021

A.  Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui keadaan masyarakat yang sejahtera.
  2. Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan masa kanak-kanak dan masa pubertas dengan tepat.
  3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengetahui informasi dari teks nonfiksi.
  4. Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat membandingkan informasi setelah membaca judul teks dengan informasi setelah membaca teks dengan tepat
B.  Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (KLIIK TULISAN BIRU INI)
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada 
kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa meminta putera-puterinya untuk menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 6 ST 3 PB 5 (KLIIK TULISAN BIRU INI)

Setelah menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 6 ST 3 PB 5 atau (Lihat Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 6 ST 3 PB 5 halaman 112 sd 114)  materi "Ciri-ciri masa pubertas"  dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP IPA dibawah ini:
Kerjakanlah tugas dibawah ini?
  • Carilah beberapa gambar tentang ciri-ciri masa kanak-kanak dan masa pubertas! 
  • Jika kamu anak laki-laki carilah gambar anak laki-laki pada masa kanak-kanak dan anak laki-laki pada masa pubertas. 
  • Jika kamu anak perempuan, carilah gambar anak perempuan pada masa kanak-kanak dan anak perempuan pada masa pubertas. 
  • Tempelkan gambar yang kamu temukan pada kotak di bawah. 
  • Tuliskan keterangan di samping gambar. 
  • Keterangan dapat berupa ciri-ciri masa kanak-kanak dan masa pubertas.



























Setelah menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 6 ST 3 PB 5 atau (Lihat Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 6 ST 3 PB 5 halaman 114 sd 115)  materi "Informasi ketika membaca judul bacaan dengan informasi setelah membaca bacaan"  dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:

Bacalah teks nonfiksi yang memiliki judul "Pentingnya Kerja Sama" dan jawab pertanyaan dibawah ini!.
1. Informasi yang sebelum membaca judul teks bacaan "Pentingnya Kerja Sama", yaitu ... 









2. Informasi yang didapatkan setelah membaca teks bacaan "Pentingnya Kerja Sama", yaitu ... 








3. Ungkapkan hasil perbandinganmu dalam dibawah ini.









C.   Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran Tugas 1 MP IPA, dan Tugas 2 MP Bahasa Indonesia, dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...Wr.Wb.

Sobang, 22 Januari 2021
Guru Kelas VI
.............................................
NIP
Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP
Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 6 ST 3 PB 5 K 13 Revisi 2018"