RPP 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 7 ST 2 PB 3 K 13 Revisi 2018
Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Untuk melihat Video Pembelajaran dan Kegiatan Siswa silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat Buku Guru Kelas 6 Tema 6 K 2013 Revisi 2018 silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat Buku Siswa Kelas 6 Tema 6 K 2013 Revisi 2018 silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Untuk melihat Soal, kunci jawaban dan pembahasan Tema 7 ST 2 PB 3 Kelas VI silahkan KLIIK TULISAN BIRU INI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/2 (dua)
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 2. Pemimpin Idolaku.
Pembelajaran : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari, Tanggal : Kamis, 11 Pebruari 2021
A. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai persatuan dan kerakyatan dalam kehidupan dengan benar.
- Melalui kegiatan mengamati dan penugasan, siswa mampu menuliskan contoh-contoh penerapan nilai-nilai kerakyatan dengan benar.
- Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu mengidentifikasi peran Indonesia dalam bidang sosial di ASEAN dengan benar.
- Melalui kegiatan penugasan, siswa terampil membuat rancangan pidato.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada
kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.
Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan
untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa meminta putera-puterinya untuk menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 7 ST 2 PB 3 (KLIIK TULISAN BIRU INI)
Setelah menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 7 ST 2 PB 3 atau (Lihat Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 7 ST 2 PB 3 halaman 73 sd 78) materi " Penerapan
nilai-nilai Pancasila Sila ke 4" dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:
nilai-nilai Pancasila Sila ke 4" dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP PPKn dibawah ini:
Bacalah teks bacaan dibawah ini dan jawablah pertanyaannya!
Tugas 1 MP PPKn
- Mengapa kepala sekolah pada cerita di atas menjadi pemimpin idola?.
- Apakah kepala sekolah pada cerita sudah mengamalkan nilai-nilai persatuan? Jelaskan!.
- Apakah kepala sekolah sudah menerapkan nilai-nilai kerakyatan? Jelaskan!.
- Apa alasan kepala sekolah membantu Sudin untuk mengikuti Iomba pidato?.
- Apa yang bisa kita teladani dari sosok kepala sekolah tersebut?.
- Apakah yang menyebabkan Sudin akhirnya dapat pergi mengikuti kompetisi? Jelaskan!.
- Bagaimana menurutmu hubungan antara kepala sekolah dengan bupati, kepala dinas, dan pejabat daerah lainnya? Apa yang membuatmu menyimpulkan seperti itu?
- Berdasarkan jawabanmu buatlah tulisan mengenai Pak Welly!.
- Tulislah perilakumu yang merupakan wujud dari nilai-nilai kerakyatan dan telah kamu praktikkan di lingkungan rumahmu!.
- Tuliskanlah contoh-contoh penerapan nilai-nilai kerakyatan dalam kehidupanmu sehari-hari!.
Setelah menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 7 ST 2 PB 3 atau (Lihat Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 7 ST 2 PB 3 halaman 78) materi "Peran Indonesia di ASEA dalam bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan." dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 MP IPS dibawah ini:
Bacalah teks bacaan dibawah ini dan jawablah pertanyaannya!
Tugas 2 MP IPS
Jelaskan peran Indonesia di ASEAN dalam bidang berikut!.
1. Pendidikan
2. Pangan
3. Sosial
4. Kesehatan
5. Pariwisata
Setelah menyimak dan mempelajari Video Pembelajaran Materi Tema 7 ST 2 PB 3 atau (Lihat Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 7 ST 2 PB 3 halaman 81) materi "Isi Teks Pidato" dilanjutkan wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 3 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
Bacalah teks bacaan dibawah ini dan jawablah pertanyaannya!
Tugas 3 MP Bahasa Indonesia
Tulislah rancangan pidato singkat " untuk mengajak teman-temanmu gemar membaca" dengan memuat hal-hal pokok sebagai berikut:
1. Salam pembuka
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
2. Pendahuluan
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
3. lnti
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
4. Penutup
............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................
5. Salam penutup
............................................................................................
............................................................................................
............................................................................................
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran Tugas 1 MP PPkn, Tugas 2 MP IPS dan Tugas 3 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum.Wr.Wb.
Sobang, 11 Pebruari 2021
Guru Kelas VI
.............................................
NIP
Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP
Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.
Post a Comment for "RPP 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 7 ST 2 PB 3 K 13 Revisi 2018"